За необоснованное предоставление налоговых льгот Минсельхозу Удмуртии выдано предупреждение

В действиях Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики установлены признаки нарушения пункта 7) части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, что выразилось в преимущественном предоставлении налоговой льготы по налогу на прибыль ОАО «Милком», при невыполнении Обществом основных показателей бизнес-плана инвестиционного проекта.

Установлено, что в 2013 году, посредством конкурсного отбора, между ОАО «Милком» и Минсельхозом Удмуртии был заключен инвестиционный договор по предоставлению налоговой льготы по налогу на прибыль. Неотъемлемой частью инвестиционного договора, являлся бизнес-план проекта, в котором утверждены основные показатели, подлежащие исполнению.

По истечении первого же года ОАО «Милком» не был выполнен показатель, являющийся основным показателем бизнес-плана проекта – доля товаров, которые реализуются населению, организациям, и индивидуальным предпринимателям на территории Удмуртской Республики (план на 2014 год – 40%, факт – 27%), Данный показатель также являлся критерием конкурсного отбора инвестиционного проекта.

После обнаружения имеющихся отклонений, исполнение которых является существенным условием договора, Министерством не были предприняты действия по расторжению инвестиционного договора, заключенного с обществом. Следует учитывать, что при нарушении существенных условий договора следуют действия по расторжению инвестиционного договора и обязанность по возврату налогоплательщиком суммы полученных налоговых льгот в бюджет Удмуртской Республики.

В результате предоставления отдельным хозяйствующим субъектам налоговых льгот с учетом применения пониженных ставок создаются более выгодные условия деятельности (преимущества) данным хозсубъектам по сравнению с другими хозяйствующими субъектами.

Таким образом, предоставление налоговых льгот отдельным хозяйствующим субъектам в преимущественном порядке является, по своей экономической сути, государственной преференцией.

Учитывая вышеизложенное, Удмуртским УФАС России было выдано предупреждение Министерству сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики о прекращении действий, способствовавших нарушению антимонопольного законодательства, путем расторжения инвестиционного договора с ОАО «Милком» по предоставлению налога на прибыль и направления уведомления о расторжении договора в Управление ФНС Удмуртской Республики, в целях совершения действий, направленных на возвращение суммы полученных льгот в республиканский бюджет.