Два средства индивидуализации «Байкал» на одном рынке

22 марта 2017 года Комиссия Удмуртского УФАС России вынесла решение о признании ООО «Байкал» нарушившим пункт 1) статьи 14.6 Федерального закона «О защите конкуренции».

Напомним, в сентябре 2016 года возбуждено дело по факту незаконного использования ООО «Байкал» фирменного наименования и коммерческих обозначений, сходных до степени смешения с товарным знаком, правообладателем которого является АО «Ижевский механический завод» (далее - Заявитель).

ООО «Байкал» и АО «Ижевский механический завод» являются конкурентами на рынке торговли гражданским и служебным оружием на территории г. Ижевска Удмуртской Республики.

Указанные действия ООО «Байкал» направлены на получение преимущества при осуществлении предпринимательской деятельности на данном рынке в виде увеличения числа потенциальных клиентов ООО «Байкал» ввиду того, что часть потребителей, желающих приобрести продукцию АО «Ижевский механический завод», могут обратиться не к Заявителю, а к его конкуренту - ООО «Байкал».

По результатам рассмотрения дела ООО «Байкал» признано нарушившим пункт 1) статьи 14.6 Федерального закона «О защите конкуренции», что выразилось в недобросовестной конкуренции путем незаконного использования обозначений «БАЙКАЛ», «Байкал» и «Baikal», сходных до степени смешения с товарным знаком, право на который принадлежит АО «Ижевский механический завод».

ООО «Байкал» выдано предписание о прекращении недобросовестной конкуренции.