Суд подтвердил право заказчика определять в Положении о закупках способы их осуществления

07.03.2017 было получено решение Арбитражного суда Удмуртской Республики, которым решение об отказе в возбуждения дела Удмуртского УФАС России признано законным.

В Управление ранее поступила жалоба ООО «Комос Групп» на действия АО «Ижавиа» по включению в Положение о закупках пункта об осуществлении закупки у единственного поставщика. По мнению ООО «Комос групп», АО «Ижавиа» не вправе включать в Положение о закупках подобный пункт.

По результатам рассмотрения жалобы Удмуртским УФАС России было принято решение об отказе в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Не согласившись с решением, ООО «Комос групп» обжаловало его в судебном порядке.

Суд при рассмотрении материалов проверки пришел к выводу, что у АО «Ижавиа» как заказчика имеется право самостоятельно устанавливать способы осуществления закупок в Положении о закупках, что согласуется с положением ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

В результате рассмотрения дела Арбитражный суд Удмуртской Республики подтвердил законность решения Удмуртского УФАС России.