Судом отказано в признании решения антимонопольного органа незаконным в связи с отсутствием нарушения прав заявителя

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

15.02.2017 года Удмуртским УФАС России получено решение Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу А71-14402/2016, согласно которому муниципальному заказчику – Администрации МО «Кизнерский район», отказано в признании незаконным решения антимонопольного органа.

Ранее антимонопольным органом рассмотрено обращение муниципального заказчика о включении сведений о подрядчике, не исполнившем условия заключенного контракта, в реестр недобросовестных поставщиков. По итогам рассмотрения обращения сведения о данном подрядчике включены в реестр, вместе с тем, при проведении внеплановой проверки установлено, что заказчиком не соблюден срок направления соответствующего обращения в антимонопольный орган, в действиях должностного лица заказчика установлены признаки наличия административного правонарушения.

Не согласившись с выводами комиссии антимонопольного органа, муниципальный заказчик обратился в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением об обжаловании принятого решения.

Судом отказано в удовлетворении требований заявителя, так как установление признаков административного правонарушения в действиях субъекта контроля не нарушает непосредственно прав Администрации. При этом, наличие либо отсутствие события и состава административного правонарушения в действиях должностного лица Администрации подлежит установлению в порядке, определенном КоАП РФ, равно как и обжалование постановления, выносимого в результате рассмотрения дела об административном правонарушении.

 

Постановление Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу № А71-14402/2016 доступно на официальном сайте www.udmurtiya.arbitr.ru.