Выявлен сговор между ФГБОУ ВО «ИжГТУ им. Калашникова» и ООО «Республиканский центр робототехники»

Теги: сговор

29.12.2016 г. Удмуртское УФАС России установило наличие ограничивающего конкуренцию соглашения между организатором торгов – ФГБОУ ВО «ИжГТУ им. Калашникова» и участником торгов – ООО «Республиканский центр робототехники».

Удмуртским УФАС России по материалам проверки Управления ФСБ России по Удмуртской Республике в отношении ФГБОУ ВО «ИжГТУ им. Калашникова» и ООО «Республиканский центр робототехники» возбуждено дело № АА06-06/2016-265 по признакам нарушения Закона о защите конкуренции. В ходе рассмотрения дела было установлено, что заявки на участие в нескольких закупках, проведенных образовательным учреждением, от лица Республиканского центра робототехники подавали сотрудники университета, а также осуществляли иные действия, необходимые для участия данного общества в закупках. В результате Республиканский центр робототехники заключал договоры с учебным заведением по начальной максимальной цене закупки. Действия ФГБОУ ВО «ИжГТУ им. Калашникова» и ООО «Республиканский центр робототехники» свидетельствуют о наличии заключенного между ними соглашения, которое имело целью, привело или могло привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции и созданию преимущественных условий для общества. Кроме того, учебное заведение нарушило запрет на участие в торгах, проводимых учреждением, работников учреждения.

На основании изложенного, Комиссия антимонопольного органа, рассмотрев дело, заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав все имеющиеся доказательства по делу, приняла решение о признании ФГБОУ ВО «ИжГТУ им. Калашникова» и ООО «Республиканский центр робототехники» нарушившими пункт 1 части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции, а образовательное учреждение также нарушившим пункт 4 части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции.

Ответчикам выданы предписания о прекращении ограничивающего конкуренцию соглашения и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.