Удмуртское УФАС России выдало предостережение Главе Удмуртской Республики

07.12.2016 г. Удмуртское УФАС России, рассмотрев информацию, размещенную на официальном сайте Главы Удмуртской Республики и Правительства Удмуртской Республики, приняло решение о выдаче Главе Удмуртской Республики предостережения о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства.

15.11.2016 г. на официальном сайте Главы и Правительства Удмуртской Республики udmurt.ru опубликован пресс-релиз «Рабочее совещание по реализации проекта строительства моста через Каму». Согласно данной информации, Главой Удмуртской Республики А.В. Соловьевым проведено рабочее совещание по реализации регионального инвестиционного проекта «Строительство и эксплуатация мостовых переходов через реку Кама и реку Буй у города Камбарка». Между Удмуртской Республикой и ООО «Региональная инвестиционная компания» заключено концессионное соглашение о строительстве и эксплуатации на платной основе мостовых переходов через реку Кама и реку Буй у города Камбарка на автомобильной дороге Ижевск – Сарапул – Камбарка – граница Республики Башкортостан в Удмуртской Республике.

Согласно информации, изложенной в пресс-релизе ООО «Региональная инвестиционная компания» в следующем году возьмется за ремонт нескольких крупных мостов в Удмуртской Республике.

На основании изложенного, в связи с публичным заявлением Соловьева А.В. на рабочем совещании по реализации регионального инвестиционного проекта «Строительство и эксплуатация мостовых переходов через реку Кама и реку Буй у города Камбарка» о планируемых действиях, выразившихся в заявлении о том, что ООО «Региональная инвестиционная компания» в следующем году возьмется за ремонт нескольких крупных мостов в Удмуртской Республике, учитывая отсутствие указания на конкретные мосты, невозможности установления факта проведения конкурентных процедур, Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике выдало Главе Удмуртской Республики предостережение от совершения планируемых действий в связи с тем, что такие действия могут привести к нарушению статьи 16 Закона о защите конкуренции, которой предусмотрен запрет на заключение ограничивающих конкуренцию соглашений.