Суд отказал в удовлетворении требований ООО «ТД «Дебесский мясокомбинат»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

14.11.2016 г. в Управление антимонопольной службы по Удмуртской Республике поступило постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда по делу А71-1169/2016 об отказе в удовлетворении требований ООО «Торговый дом «Дебесский мясокомбинат» к Администрации МО «Город Ижевск» и ООО «Корус» о признании недействительным электронного аукциона на поставку мяса говядины в период с января по июнь 2016 года для нужд УДО Ленинского района города Ижевска (номер закупки – 0113300025715000293) и применении последствий недействительности сделок в виде двусторонней реституции.

Управление антимонопольной службы по Удмуртской Республике привлечено к участию в деле в качестве третьего лица, поскольку в отношении указанной закупки антимонопольным органом проводилась внеплановая проверка, по итогам которой вынесено решение и предписание по делу № АБ 07-06/2015-416 З.

Решение содержало вывод о том, что заявка номер 2, поданная для участия в Аукционе не соответствует требованиям документации об аукционе, поскольку в заявке отсутствуют конкретные показатели предлагаемого к поставке товара относительно срока годности и остаточного срока годности мяса говядины. На основании выданного предписания, аукционная комиссия Администрации отказала участнику закупки обществу в допуске к участию в Аукционе.

В дальнейшем суды первой и второй инстанции подтвердили правильность выводов, содержащихся в решении Удмуртского УФАС России.

Отказывая в удовлетворении требований ООО «Торговый дом «Дебесский мясокомбинат», суды также указали, что поскольку участник закупки, допущенный к участию в электронном аукционе, в нем фактически не участвовал, то есть не вступил в гражданские правоотношения с организатором аукциона и его участниками, то не является заинтересованным лицом и не имеет право требовать защиты своих прав и законных интересов.

 

(с постановлением 17 арбитражного апелляционного суда по делу А71-1169/2016 можно ознакомиться на официальном сайте Удмуртского УФАС России (www.udmurtia.fas.gov.ru) в разделе «контроль госзаказа/решения»).