В допуске к участию в аукционе отказано неправомерно

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Удмуртским УФАС России получено решение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда об отказе в удовлетворении требования БУЗ УР «1 РКБ МЗ УР», о признании недействительным решения Управления от 21.12.2015 г. по делу №АБ 07-06/2015-427 З, принятого по итогам рассмотрения жалобы ООО «Сорго» на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона по осуществлению закупки набора шовного материала (номер закупки – 0113200000115004762).

Согласно решению Удмуртского УФАС России, в действиях аукционной комиссии признано нарушение части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе, которое выразилось в принятии решения об отказе в допуске к участию в Аукционе участнику закупки, по основаниям, не предусмотренным Законом. Считая решение антимонопольного органа незаконным, Заказчик обратился в Арбитражный суд Удмуртской Республики.

Отказав в удовлетворении требований Заказчика, суд указал на то, что по смыслу статьи 33 Закона, заказчики, осуществляющие закупку по правилам данного Закона, при описании объекта закупки должны таким образом определить требования к закупаемым товарам, работам, услугам, чтобы, с одной стороны повысить шансы на приобретение товара именно с такими характеристиками, которые ему необходимы, а с другой стороны не ограничить число участников данной закупки. Заявка участника закупки ООО «Сорго» содержала конкретные показатель, соответствующий значениям, установленным документацией об аукционе, соответствовала требованиям Закона, основания для отказа представившему эту заявку лицу в допуске к участию в аукционе отсутствовали.

Не согласившись с выводами суда первой инстанции, учреждение обжаловало законность вынесенного по делу №А71-3456/2016 решения в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Отказав в удовлетворении требований, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд указал, что арбитражным судом первой инстанции не допущено нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену судебного акта.

 

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда по делу № А71-3456/2016 доступно на официальном сайте www.udmurtiya.arbitr.ru.