Вавожская районная больница нарушила Закон о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

26.10.2016 г. в Управление антимонопольной службы по Удмуртской Республике поступило решение Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу А71-10365/2016 по итогам рассмотрения жалобы БУЗ УР «Вавожская районная больница Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» о признании незаконным решения Комиссии Удмуртского УФАС России по контролю в сфере закупок по делу №АБ 07-06/2016-85 З.

Обстоятельства дела заключались в следующем. Комиссия антимонопольного органа признала аукционную комиссию БУЗ УР «Вавожская районная больница Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» нарушившей часть 5 статьи 67 Закона о контрактной системе при проведении электронного аукциона «Поставка препаратов стоматологических» (номер закупки в ЕИС – 0313300035016000046) в связи с незаконным отказом в допуске к участию в электронном аукционе участника закупки ООО «Медитрейд».

При этом было установлено, что участник закупки в заявке указал торговое наименование пломбирующего материала «Призмафил» и значения показателей предлагаемого к поставке товара в соответствии с требованиями документации об Аукционе: «7 шприцов цветом: А2, АЗ, АЗ,5, В2, С2, С4, ОАЗ,5- по 4,5 г».

Не согласившись с решением антимонопольного органа, учреждение обжаловало его в суде. В обоснование заявленных требований учреждение указало, что «призмафил» – это единое регистрационное наименование. При этом следует учитывать, что оно имеет несколько комплектаций. Набор из 7 шприцев называется «Призмафил плюс», а не «Призмафил».

Рассмотрев материалы дела, суд отказал в удовлетворении заявленных требований в связи с тем, что неуказание в аукционной заявке № 3 полного наименования набора («Призмафил плюс») не повлекло несоответствия заявки требованиям аукционной документации, поскольку предметом закупки был именно пломбировочный материал, содержащий определенную комплектацию, а не набор, включающий в себя пломбировочный материал и другие компоненты. Указание наименования пломбировочного материала «Призмафил» и показателей характеристик объекта закупки, соответствующих документации об аукционе, позволяло установить соответствие предлагаемого в заявке товара установленным заказчиком требованиям.

 

(с решением Арбитражного суда можно ознакомиться на официальном сайте Удмуртского УФАС России (www.udmurtia.fas.gov.ru) в разделе «контроль госзаказа/решения»).