Конкурсная документация должна содержать четкие и понятные критерии оценки заявки

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Управление антимонопольной службы по Удмуртской Республике поступило решение Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу А71-9042/2016 по итогам рассмотрения жалобы Администрации муниципального образования «Дебесский район» о признании незаконным решения Комиссии Удмуртского УФАС России по контролю в сфере закупок по делу №АБ 07-06/2016-81 З.

Обстоятельства дела заключались в следующем. При проведении Администрацией МО «Дебесский район» открытого конкурса «Выполнение работ по производству изысканий и разработке проектной документации на реконструкцию автомобильной дороги Заречная Медла-Удмуртский Лем в Дебесском районе» Комиссия Удмуртского УФАС России выявила в действиях Заказчика нарушение Закона о контрактной системе, выразившееся в установлении порядка оценки заявок не в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 № 1085 «Правила оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Рассмотрев материалы дела, суд отказал в удовлетворении заявленных требований. Соглашаясь с выводами Удмуртского УФАС России, суд отметил, что условия конкурсной документации, не позволяющие определить сопоставимость имеющейся у участников квалификации по выполнению работ с предметом осуществляемой закупки, а также определить лучшие условия исполнения контракта, исходя из установленных критериев оценки заявок на участие в Конкурсе, создают препятствия для потенциальных участников закупки на стадии подачи заявок для участия в Конкурсе. При отсутствии в конкурсной документации коэффициента значимости показателя (КЗ), не представляется возможным рассчитать количество баллов по формуле, установленной в документации. Также Заказчик не установил шкалы предельных величин значимости показателей оценки, что привело к невозможности присвоить участникам закупки баллы в пределах 100-балльной шкалы оценки по нестоимостному критерию «квалификация участников конкурса».

 

(с решением Арбитражного суда УР можно ознакомиться на официальном сайте Удмуртского УФАС России (www.udmurtia.fas.gov.ru) в разделе «контроль госзаказа/решения»).