За неуплату - штраф в двойном размере

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В соответствии с нормами Кодекса  Российской Федерации об административных правонарушениях максимальный срок для оплаты административного штрафа составляет 60 дней с момента вступления в законную силу постановления о наложении штрафа по делу об административном правонарушении.

Удмуртским УФАС России в рамках контроля за исполнением постановлений о наложении штрафов за совершение административных правонарушений проводится соответствующий анализ в целях выявления лиц, неуплативших наложенные административные штрафы в установленный срок.

Ответственность за неуплату административного штрафа предусмотрена частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

Рассмотрение протоколов и принятие решения о привлечении к административной ответственности в соответствии со статьей 20.25 КоАП РФ осуществляется мировыми судьями соответствующих судебных участков.

За текущий период сентября в антимонопольный орган поступили судебные акты о назначении наказания в соответствии с положениями части 1 статьи 20.25 КоАП РФ в отношении должностного лица Министерства транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики, должностного лица учреждения здравоохранения Удмуртской Республики, вынесенные по итогам рассмотрения материалов, направленных Удмуртским УФАС России. Согласно судебным актам должностные лица, неуплатившие административные штрафы, наложенные за совершение правонарушений в сфере контрактной системы, привлечены к ответственности в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа. Суммы наложенных штрафов составили 60 000,00 рублей и 12 000,00 рублей соответственно.