Изменение существенных условий государственного контракта запрещено

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

09 сентября 2016 года Управлением получено решение Арбитражного суда Удмуртской Республики, вынесенное по итогам рассмотрения жалобы государственного заказчика – Войсковой части 6575, на постановление о наложении штрафа по делу об административном правонарушении в соответствии с частью 4 статьи 7.32 КоАП РФ.

Ранее должностным лицом антимонопольного органа государственный заказчик привлечен к административной ответственности за изменение условий контракта в случае не предусмотренном Законом о контрактной системе. При рассмотрении материалов административного дела установлено, что государственным заказчиком заключен контракт на выполнение ремонтных работ, при исполнении контракта сторонами заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым изменены объемы выполняемых работ более чем на 10%, что не предусмотрено требованиями Закона о контрактной системе. С учетом изложенного, государственный заказчик – Войсковая часть 6575, привлечен к административной ответственности в виде наложения штрафа в сумме 200 000,00 рублей.

Постановление о привлечении к административной ответственности обжаловано государственным заказчиком в Арбитражный суд Удмуртской Республики. В частности, государственный заказчик выразил несогласие с привлечением к административной ответственности юридического лица, а также суммой наложенного штрафа.

Арбитражным судом Удмуртской Республики принято решение, согласно которому действия государственного заказчика - Войсковой части 6575, образуют событие и содержат состав вмененного административного правонарушения. Руководствуясь положениями статьи 4.1 КоАП РФ, размер штрафа снижен судом до 100 000,00 рублей

 

С постановлением Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу № А71-7397/2016 можно ознакомиться на официальном сайте Удмуртского УФАС России (www.udmurtia.fas.gov.ru) в разделе «Контроль госзаказа/решения».