Изменения в антимонопольном законодательстве на обсуждении Общественно-консультативного совета

24 августа 2016 г. в Удмуртском УФАС России состоялось заседание Общественно-консультативного совета, посвященное изменениям, внесенным в антимонопольное законодательство.

Согласно основной повестке заседания, руководитель Управления Михаил Маренников довел информацию о вступлении в силу Федерального закона от 03.07.2016 № 264-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федерального закона от 03.07.2016 № 273-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и Федерального закона от 03.07.2016 № 316-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Вступившими в силу поправками вносятся существенные изменения в законодательство, направленные на защиту интересов субъектов малого и среднего предпринимательства.

Одним из существенных изменений, которые вносит Закон №264-ФЗ, является введение иммунитетов в отношении злоупотребления доминирующим положением для субъектов малого бизнеса с выручкой менее 400 млн руб. за год и заключения отдельных соглашений между участниками одного рынка. При этом, введенные иммунитеты не будут распространяться на наиболее важные отрасли, такие как финансовые организации, субъекты естественных монополий и компании с государственным участием.

Еще одно изменение коснулось проведения антимонопольным органом внеплановых проверок. Согласно нововведениям, необходимо согласование внеплановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства с органами прокуратуры. Исключения составляют проверки, проводимые в рамках расследования дел о картелях.

Также руководитель Управления довел информацию об изменениях в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающих административное наказание в виде предупреждения за впервые совершенное административное правонарушение, в случае отсутствия причинения вреда или угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также имущественного ущерба. 

Также Михаил Маренников проинформировал присутствующих об основных изменениях, внесенных в Закон о торговле. Теперь, в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность (в том числе, посредством организации торговой сети), хозяйствующих субъектов, осуществляющих поставки продовольственных товаров, выручка которых за год не превышает 400 млн руб., не действует ряд ограничений, установленных законом.

По завершении заседания Общественно-консультативного совета, собравшиеся обсудили вопросы по внесенным изменениям в законодательство, в частности, практическое воплощение новых законодательных норм применительно к Удмуртской Республике. По результатам встречи было решено при возникновении вопросов в практике применения указанных изменений проводить совместные мероприятия с целью разъяснения антикризисных мер и выявления возможных проблем при реализации законодательства.