Предупреждение, выданное Администрации г. Ижевска, признано Арбитражным судом законным

03.08.2016 Удмуртским УФАС России получено решение по делу №А71-3070/2016, которым Администрации города Ижевска отказано в заявленных исковых требованиях о признании незаконным предупреждения антимонопольного органа.

Напомним, в феврале 2016 г. Администрации г. Ижевска было выдано пять предупреждений о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, выявленных по результатам проведенной проверки.

Администрация не исполнила три выданных предупреждения, посчитав, что согласование уступки прав аренды на земельные участки, полученные по результатам проведения торгов, не нарушает положения земельного, гражданского и антимонопольного законодательства и обжаловала их в Арбитражный суд Удмуртской Республики.

Судом поддержаны выводы антимонопольного органа относительно неправомерности переуступки прав аренды третьему лицу, при наличии хозяйствующих субъектов, которые конкурировали и «торговались» на аукционе при получении данного участка в аренду, в связи с чем предупреждение признано законным.

Аналогичную позицию принял Арбитражный суд Удмуртской Республики при принятии решения по второму обжалованному предупреждению (дело №А71-3071/2016), которое также признано судом законным.