МУП г. Ижевска «Спецдомоуправление» заплатит штраф за неразмещение информации в ЕИС

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

02.08.2016 г. в Удмуртское УФАС России поступило решение Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу №А71-6335/2016, которым в исковых требованиях Муниципальному унитарному предприятию г. Ижевска «Муниципальная управляющая компания – Спецдомоуправление» (далее – МУП «СпДУ») о признании незаконным постановления антимонопольного органа о наложении штрафа, отказано.

В апреле 2016 г. на предприятие был наложен административный штраф в размере 10 000 рублей по части 4 статьи 7.32.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение сроков размещения информации о проведенной закупке у единственного поставщика в Единой информационной системе в сфере закупок.

Спецдомоуправление не согласилось с наложенным штрафом и обжаловало его в Арбитражный суд Удмуртской Республики, указав на малозначительность правонарушения. Однако судом, данный довод отклонен, поскольку неразмещение в открытом доступе информации о проведенных закупках нарушает один из основополагающих принципов законодательства о закупках – принцип информационной открытости, в связи с чем постановление о наложении штрафа признано законным.