МКУ г. Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» заплатит штраф за неисполнение предписания антимонопольного органа

В Удмуртское УФАС России поступило решение Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу №А71-5980/2016, которым постановление антимонопольного органа о наложении штрафа на муниципальное казенное учреждение г. Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» изменено в части суммы наложенного штрафа.

Напомним, еще летом 2015 г. Удмуртским УФАС России было принято решение по делу №ТГ08-02/2015-65, которым МКУ «СБиДХ» было признано нарушившим часть 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции в части фактического отказа в допуске к самостоятельному рытью могил на кладбищах г. Ижевска иным хозяйствующим субъектам кроме МУП «Ритуал». Было выдано предписание о прекращении данного нарушения и обеспечения равного доступа всех субъектов, действующих на рынке оказания ритуальных услуг, к копке могил.

После долгих судебных разбирательств решение и предписание антимонопольного органа признано законным и обоснованным (дело №А71-4626/2015), однако Учреждение не торопилось его исполнять. В связи с чем, на Учреждение был наложен административный штраф по части 2.6. статьи 19.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в размере 100 000 рублей.

Служба благоустройства и дорожного хозяйства не согласилась с наложенным штрафом и обжаловала его в Арбитражный суд Удмуртской Республики, который признал вынесенное постановление законным, однако посчитал возможным снизить размер административного штрафа до 50 000 рублей.