Схема размещения нестационарных торговых объектов в г. Ижевске должна быть пересмотрена

В Удмуртское УФАС России поступили жалобы нескольких индивидуальных предпринимателей и общественной организации «Предприниматели Удмуртии» на утвержденную приказом Первого заместителя Главы Администрации г. Ижевска Схему размещения нестационарных торговых объектов на территории г. Ижевска. Заявители указывали, на то, что объекты торговли, принадлежащие предпринимателям необоснованно не включены в данную Схему.

По результатам рассмотрения документов и материалов, было установлено, что:

- схема размещения нестационарных торговых объектов на территории г. Ижевска, предусматривает лишь 80 объектов, из функционирующих по меньшей мере 434 объектов, что явно составляет менее, чем 60% от общего числа используемых НТО;

- Администрацией г. Ижевска не соблюден принцип равноправия и отсутствия дискриминации при включении одних НТО в Схему и отказу во включении других объектов.

Действия Администрации города Ижевска при разработке и утверждении приказом Первого заместителя Главы Администрации г. Ижевска от 17.12.2015 г. №1468п Схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории МО «Город Ижевск» противоречат требованиям статьи 10 Закона о торговле, статьи 15 Закона о торговле, части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, в связи с чем, Администрации г. Ижевска было выдано предупреждение о необходимости в срок до 15.09.2016 г. внести изменения в Схему размещения нестационарных торговых объектов на территории МО «Город Ижевск», обеспечив включение в нее не менее 60% нестационарных торговых объектов, используемых субъектами малого или среднего предпринимательства, осуществляющими торговую деятельность, от общего количества нестационарных торговых объектов, размещенных на территории города Ижевска.