Удмуртское УФАС России предупредило Управление образования Администрации МО «Город Можга»

Межрайонной Можгинской прокуратурой была проведена проверка Администрации г. Можги по результатам которой установлено, что должностными лицами Управления образования г. Можги в адрес бюджетных образовательных учреждений с электронной почты отправлялись письма с указанием на необходимость при выборе поставщиков при покупке продуктов питания учитывать положительный опыт работ с перечисленными организациями и индивидуальными предпринимателями.

Данные материалы были переданы в Удмуртское УФАС России, которым действия Управления образования Администрации муниципального образования «Город Можга» по направлению бюджетным образовательным учреждениям письменных указаний о заключении договоров на поставку продуктов питания для данных учреждений с конкретными поставщиками, при наличии конкурентного рынка данных поставщиков, квалифицированы как содержащие в себе признаки нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Управлению образования Администрации г. Можги было выдано предупреждение о необходимости в срок до 12.09.2016 г. отозвать направленные ранее письма и обеспечить учреждениям самостоятельный и свободный выбор поставщиков.