Подводим итоги деятельности за первое полугодие 2016 года

21 июля 2016 года в Доме Правительства прошла пресс-конференция руководителя Удмуртского УФАС России Михаила Маренникова, посвященная итогам деятельности Управления за первое полугодие 2016 года и первым результатам практического применения «четвертого антимонопольного пакета», вступившего в силу с 05.01.2016 года. Участие в пресс-конференции приняли представители СМИ республики – от печатных изданий до представителей телевидения и интернет-изданий.

Переходя к основным итогам, руководитель Управления подчеркнул, что в первые полгода Управлением рассмотрено 192 заявления (в I полугодии 2015 года – 350).

Возбуждено антимонопольных дел всего – 78, признано фактов нарушения – 47, выдано предписаний – 45.

Михаил Маренников рассказал собравшимся журналистам о наиболее значимых делах о нарушении антимонопольного законодательства. Так, решение, предписания и постановление о наложении штрафа на индивидуального предпринимателя по делу о заключенном антиконкурентном соглашении между ПАО СК «Росгосстрах» и индивидуальным предпринимателем – оператором техосмотра были признаны 19 июля 2016 г. судом законными. Напомним, в ноябре 2015 года Удмуртским УФАС России принято решение о признании ПАО СК «Росгосстрах» и индивидуального предпринимателя нарушившими пункт 4 статьи 11 Закона о защите конкуренции. ИП привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 35 000 рублей, Росгосстрах – в виде оборотного штрафа в размере 7 355 551 рубль. Постановление о наложении штрафа на страховую компанию обжаловано в ФАС России, находится на рассмотрении.

На рассмотрении антимонопольного органа было дело о сговоре при проведении аукциона на ремонт автодороги Игра-Глазов. Удмуртское УФАС России признало в действиях Министерства транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики, АО «Глазовский дормостстрой», АО «Сарапульское дорожное предприятие» нарушение статьи 16 Закона о защите конкуренции. 24 мая 2016 г. Апелляционная судебная инстанция поддержала выводы антимонопольного органа по данному делу, суммы штрафов по постановлениям были снижены с учетом сложного финансового положения дорожных предприятий. Общая сумма штрафов составила более семи миллионов рублей.

Также 23 мая 2016 г. апелляционная судебная инстанция признала доказанным сговор при ремонте дворовых территорий в городе Ижевске. В июле 2015 года Управление признало в действиях МКУ «Служба благоустройства и дорожного хозяйства», АО «Сарапульское дорожное предприятие», АО «Дорожное предприятие Ижевское» нарушение статьи 16 Закона о защите конкуренции. Нарушение выразилось в заключении антиконкурентного соглашения, которое могла привести к недопущению и ограничению конкуренции. Было установлено, что ремонт 24 дворовых территорий из 76 выставленных на конкурс выполнен до проведения конкурса и заключения муниципального контракта.

В рамках пресс-конференции руководитель Удмуртского УФАС России подвел итоги работы Управления в сфере контроля соблюдения закона о закупках по первому полугодию 2016 года. Так, за отчетный период в Удмуртское УФАС России поступило 139 жалоб на действия государственных и муниципальных заказчиков при осуществлении закупок, из них: 26 жалоб возвращены как несоответствующие требованиям закона; 10 жалоб отозваны заявителем; 70 жалоб признаны необоснованными; 33 жалобы признана обоснованными.

По результатам рассмотрения жалоб и проведения внеплановых проверок, заказчикам, их комиссиям было выдано 51 предписание (12 – федеральным заказчикам, 20 – заказчикам субъекта РФ, 19 – муниципальным заказчикам), 46 предписаний исполнено в установленные сроки, 5 предписаний – в стадии исполнения.

Возбуждено 243 дела об административных правонарушениях за нарушение требований Закона о контрактной системе. 155 дел об административных правонарушениях прекращено, в том числе, в связи с малозначительностью совершенных административных правонарушений.

Наложено 88 административных штрафов на общую сумму 1 392,51 тысяч рублей, из которых исполнено 57 постановлений (из них, 14 выданных в предыдущих периодах), 45 постановлений находятся в стадии исполнения.

Общая сумма уплаченных штрафов составила 654,46 тысяч рублей.

Удмуртским УФАС России рассматривалось дело в отношении заказчика – МКУ г. Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства», нарушение которого выразилось в выборе способа определения подрядчика по реконструкции моста над водосбросным сооружением гидроузла Ижевского водохранилища как несоответствующего требованиям Закона о контрактной системе. А именно, Заказчиком избран способ определения подрядчика – открытый конкурс, в то время как, данный способ не мог быть использован муниципальным заказчиком. В рассматриваемой ситуации МКУ должно было в качестве способа определения подрядчика избрать либо конкурс с ограниченным участием, либо электронный аукцион. Данное решение антимонопольного органа 17 марта 2016 г. было поддержано Арбитражным судом Удмуртской Республики. Должностное лицо муниципального заказчика привлечено к административной ответственности в виде штрафа 30 000 рублей.

В первом полугодии комиссией антимонопольного органа по контролю в сфере закупок рассмотрено семь жалоб на действия муниципальных заказчиков при осуществлении закупок в форме открытого конкурса на производство изысканий и разработку проектной документации на реконструкцию автомобильной дорог в Кезском, Юкаменском, Игринском, Дебесском, Шарканском, Можгинском районах. При проведении внеплановых проверок в действиях муниципальных заказчиков выявлены нарушения в части установления порядка оценки заявок, в частности, заказчиками не раскрыта суть критериев оценки, не определен перечень документов, необходимых для предоставления в качестве подтверждения соответствия участника закупки критерию оценки, также отсутствовал порядок оценки заявок по нестоимостным критериям, соответствующий правилам оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (утв. постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 года № 1085). Муниципальным заказчикам выданы предписания об устранении выявленных нарушений, предписания исполнены в установленный срок, в полном объеме.

В рамках контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе Управлением за отчетный период рассмотрено 88 заявлений о нарушении Закона о рекламе. Возбуждено 49 дел по признакам нарушения законодательства о рекламе, в том числе 15 по инициативе Удмуртского УФАС России.

Принято 40 решений о наличии нарушения Закона о рекламе; выдано 42 предписания о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе. Исполнено 23 предписания, выданных в отчетном периоде, и 4 предписания прошлого отчетного периода.

В отчетном периоде Удмуртским УФАС России за нарушение статьи 14.3 КоАП РФ было вынесено 36 постановлений о наложении на виновных лиц административных штрафов на общую сумму 1708500 руб. Исполнено 22 постановления на общую сумму 508500 рублей.

Удмуртским УФАС России рассматривалось дело о нарушении Закона о рекламе при распространении гражданином в городе Глазове рекламы, содержащей оскорбительные по отношению к Федеральной службе судебных приставов и ее служащих образы. Ответчику было предписано прекратить данное нарушение законодательства. В связи с уклонением ответчика от исполнения предписания, Управление обратилось с иском в суд. В результате рассмотрения дела судом вынесено решение в пользу антимонопольного органа, исполнительный лист направлен для исполнения в УФССП по УР.

Также следует отметить участившиеся случаи распространения физическими лицами рекламы алкоголя на своем личном автотранспорте. Виновными признаются владельцы автомобилей, на бортах которых распространялась реклама водки «К…». Данным лицам выдается предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе, а также виновные привлекаются к административной ответственности в виде штрафов.

Всего за текущий период Управлением выдано 190 постановлений о наложении штрафа на юридических и должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, сумма наложенных и подлежащих уплате штрафов составляет более 45 млн рублей.

В завершение пресс-конференции Михаил Маренников ответил на вопросы журналистов.