Результаты контроля за соблюдением уполномоченным органом по осуществлению закупок требований Закона о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В период с 11 по 15 июля 2016 года Комиссией Удмуртского УФАС России по контролю в сфере закупок рассмотрена одна жалоба участника закупки на положения документации об электронном аукционе при проведении процедуры определения подрядчика.

По итогам рассмотрения жалоба признана частично обоснованной. В ходе рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки выявлены нарушения Закона о контрактной системе.

В нарушение пункта 6 части 5 статьи 63, части 3 статьи 64 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки строительных работ, отнесённых коду по ОКПД2: 42, начальная (максимальная) цена которых составила 10 115 100,00 рублей, уполномоченный орган в извещении и документации об электронном аукционе не установил дополнительное требование к участникам закупки о наличии опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации.

Кроме того, в нарушение требований пункта 8 статьи 42 Закона о контрактной системе, уполномоченный орган не указал в извещении о проведении электронного аукциона информацию о порядке предоставления банковской гарантии, а также требования к банковской гарантии, предоставляемой в качестве обеспечения исполнения контракта.

По фактам выявленных нарушений уполномоченному органу, осуществлявшему закупку, выдано предписание об устранении допущенных нарушений Закона.