Решение по сговору при проведении аукциона на ремонт автодороги признано законным

Вчера, Семнадцатым арбитражным апелляционным судом вынесено постановление по делу №А71-11374/2015, которым АО «Сарапульское дорожное предприятие», АО «Глазовский Дормостстрой», Министерству транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики отказано в признании незаконным решения Удмуртского УФАС России  и постановлений о наложении штрафов за сговор при проведении  аукциона на ремонт автодороги Игра-Глазов в 2014 году.

Напомним, 14.07.2015г. Удмуртское УФАС России признало в действиях Министерства транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики, АО «Глазовский дормостстрой», АО «Сарапульское дорожное предприятие» нарушение  пункта 1) статьи 16 ФЗ «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в заключении антиконкурентного соглашения, которое  могло привести к недопущению и ограничению конкуренции. Антимонопольным органом на основании информации, полученной от Управления ФСБ РФ по УР, а также на основании документов, полученных в ходе проверок,  установлено, что большая часть работ на 4 участке автодороги «Игра-Глазов» выполнены до объявления победителя аукциона и заключения государственного контракта. При этом работы выполнялись АО «Глазовский дормостстрой» (участником аукциона не являлось, но входит в одну группу лиц с АО «Сарапульское дорожное предприятие»), на основании проектной документации, выданной Миндортрансом УР.

С учетом полученной информации, установленных в ходе рассмотрения дела доказательств, Комиссия Удмуртского УФАС России приняла решение о том, что Миндортранс УР, АО «Сарапульское дорожное предприятие», АО «Глазовский дормостстрой» заключили и участвовали в соглашении,  которое привело и могло привести к недопущению и ограничению конкуренции, в частности к поддержанию цены в ходе аукциона, поскольку контракт заключен по максимальной (начальной) цене  контракта. Потенциальные участники аукциона, даже при желании заключить контракт, не имели бы возможности участвовать в аукционе, поскольку большая часть работ уже была выполнена.

АО «Сарапульское дорожное предприятие» и  АО «Глазовский Дормостстрой» привлечены к административной ответственности в виде штрафов по 33 615 489,25 рублей каждое. Должностные лица указанных обществ и должностное лицо Миндортранса УР привлечены к ответственности в  виде штрафов  в размере по 20 000 рублей каждый.

Не согласившись с решением и постановлениями о наложении штрафов дорожные предприятия и Миндортранс УР обжаловали их в судебном порядке. В качестве основных доводов Заявители указывали на недоказанность антиконкурентного соглашения, на незаконность получения материалов ОРД от Управления ФСБ, незаконность получения документов в ходе проверок.

Однако Арбитражный суд Удмуртской Республики, а затем и апелляционная судебная инстанция  не согласились с позицией  Заявителей, признав решение и постановления Удмуртского УФАС России законными.

Суммы штрафов по постановлениям были снижены Арбитражным судом Удмуртской Республики в 4 раза с учетом сложного финансового положения дорожных предприятий. В итоге сумма штрафа на АО «Сарапульское дорожное предприятие» оставлена в размере -  4 010 020  рублей, на АО «Глазовский Дормостстрой» в размере – 3 241 670 рублей.  Апелляционной инстанцией решение суда по изменению сумм штрафов оставлено без изменения.

С учетом принятых судебных актов АО «Сарапульское дорожное предприятие», АО «Глазовский дормостстрой» обязаны оплатить суммы штрафов в срок до 25.07.2016года.