Результаты рассмотрения жалоб на действия заказчиков с 16 по 20 мая

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В период с 16.05.2016 года по 20.05.2016 года Комиссией Удмуртского УФАС России по контролю в сфере закупок рассмотрено четыре жалобы участников закупок на действия заказчиков, комиссий по осуществлению закупок при проведении процедур определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Одна жалоба отозвана заявителем до вынесения решения по существу, две жалобы признаны необоснованными, одна жалоба признана обоснованной. В результате рассмотрения жалоб и проведения внеплановых проверок заказчикам, закупочным комиссиям выдано два предписания об устранении выявленных нарушений.

1. Нарушение заказчиком порядка регистрации заявок, поданных для участия в запросе котировок. Участником закупки подана жалоба, согласно которой для участия в запросе котировок данным участником в адрес заказчика направлена котировочная заявка, вместе с тем, указание на наличие поданной участником закупки котировочной заявки, отсутствовало в протоколе рассмотрения и оценки котировочных заявок, размещенном в единой информационной системе. При рассмотрении материалов дела представители заказчика пояснили, что к моменту рассмотрения котировочных заявок в закупочную комиссию представлены только те заявки, которые указаны в протоколе рассмотрения и оценки котировочных заявок. После осуществления процедуры рассмотрения котировочных заявок установлено, что заказчику поступила заявка участника закупки, обжаловавшего действия заказчика и котировочной комиссии в антимонопольный орган. Наличие данной заявки выявлено после окончания срока, установленного для подачи котировочных заявок, в связи с чем, заказчик вернул заявку участнику закупки как поданную по истечении срока для подачи котировочных заявок, установленного в извещении о проведении запроса котировок. Комиссией Удмуртского УФАС России установлено, что участником закупки посредством услуг экспресс-почты в адрес заказчика направлена котировочная заявка, адрес получателя указан в соответствии с информацией, содержащейся в извещении о проведении запроса котировок, в качестве места подачи котировочных заявок. Данная заявка поступила в адрес заказчика в срок, установленный в извещении о проведении запроса котировок, для подачи котировочных заявок. Заявка участника закупки не зарегистрирована в установленном порядке, также заказчиком принято решение о возврате котировочной заявки, поступившей до истечения срока, установленного для подачи котировочных заявок. С учетом изложенного в действиях заказчика признано наличие нарушений частей 3,5 статьи 77 Закона о контрактной системе, выдано предписание об устранении выявленных нарушений путем аннулирования процедуры закупки.    

2. Нарушение требований к содержанию извещения и документации о закупке. Заявителем обжалованы действия заказчика, связанные с установлением срока для подачи заявок для участия в электронном аукционе, последний день которого приходится на нерабочий день. Довод жалобы признан необоснованным. При проведении внеплановой проверки установлены следующие нарушения Закона о контрактной системе: в извещении о проведении электронного аукциона отсутствует исчерпывающий перечень документов, подтверждающих соответствие участников закупки требованиям, установленным в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, а именно, отсутствует указание на необходимость предоставления допуска саморегулируемой организации к выполнению работ, являющихся предметом контракта, в извещении и документации об аукционе установлено требование к обеспечению исполнения контракта, не предусмотренное Законом о контрактной системе, а именно, об обязании участника закупки, с которым заключен контракт, заменить в процессе исполнения условий контракта обеспечение исполнения контракта, которое по каким-либо причинам стало недействительным. В действиях заказчика признано наличие нарушений пункта 8 части 1 статьи 42, пункта 8 части 1 статьи 64, пункта 6 части 5 статьи 63 Закона о контрактной системе. Заказчику выдано предписание об устранении выявленных нарушений.