Суд второй инстанции подтвердил правомочность выводов Удмуртского УФАС России

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Удмуртским УФАС России получено изготовленное в полном объёме постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда об отказе в удовлетворении требования бюджетного учреждения здравоохранения Удмуртской Республики «Первая республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» о признании недействительными решения и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике от 28.09.2015г. № АБ 07-06/2015-318 З, принятых по итогам рассмотрения жалобы ООО «ВТФ» на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона № 15-06/2939-15 на осуществление закупки лекарственного препарата.

Согласно решению Удмуртского УФАС России в действиях аукционной комиссии признано нарушение части 7 статьи 69 Закона о контрактной системе, которое выразилось в принятии решения о несоответствии аукционной заявки ООО «ВТФ» требованиям документации об аукционе по основаниям, не предусмотренным указанным законом. Аукционной комиссии выдано предписание об устранении выявленного нарушения.

Считая решение и предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике незаконными, заказчик – БУЗ УР «1 РКБ МЗ УР» обратился в Арбитражный суд Удмуртской Республики.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд указал на то, что решение аукционной комиссии не основано на всей совокупности имеющихся сведений об участнике – информации и документах, представленных в аукционной заявке ООО «ВТФ», а также информации и документах, содержащихся в реестре участников электронного аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке, то есть не соответствует требованиям Закона о контрактной системе.

Не согласившись с выводами суда первой инстанции, Учреждение обратилось в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.

Отказывая в удовлетворении требований, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд указал на то, что решение антимонопольного органа и выданное на его основе предписание соответствуют требованиям действующего законодательства и прав заявителя не нарушают.

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда по делу №А71-70/2016 доступно на официальном сайте www.udmurtiya.arbitr.ru.