ГУП УР «Удмуртавтодор» исполнило предписание антимонопольного органа

В Удмуртское УФАС России поступила информация от Государственного унитарного предприятия Удмуртской Республики «Удмуртское автодорожное предприятие» об исполнении предписания об устранении нарушений антимонопольного законодательства.

Напомним, что 11 апреля 2016 года в Удмуртском УФАС России состоялось рассмотрение жалобы ООО «Центр-Комплект» на действия ГУП УР «Удмуртавтодор» при проведении закупки щебня и песка из отсевов дробления ст. Балезино ГЖД путем запроса котировок (извещение в ЕИС №31603410236).

По результатам рассмотрения жалобы Комиссией Удмуртского УФАС России установлено, что Заказчиком неправомерно установлено требование к месту производства (происхождения) товара, в связи с чем жалоба была признана обоснованной. Также Комиссией установлено, что договор по результатам закупки был заключен до истечения 10 дневного срок на обжалование закупки в антимонопольный орган, что лишило Комиссию возможности выдать предписание о внесении изменений в документацию о закупке.

Учитывая, что установление Заказчиком в Положении о закупке возможности заключения договора, ранее установленного Законом о защите конкуренции срока для обжалования действий заказчика, организатора торгов в антимонопольный орган, Предприятию было выдано предписание о необходимости внесения изменений в Положение о закупках в части установления срока заключения договора не ранее 10 дней с момента опубликования итогов закупки в ЕИС.

ГУП УР «Удмуртавтодор» исполнило предписание Удмуртского УФАС России, а именно внесло изменения в Положение о закупках предприятия в части сроков заключения договоров, о чем уведомило Удмуртское УФАС России в установленные сроки.

 

Справка: В соответствии с частью 4 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции обжалование действий (бездействий) организатора торгов, конкурсной или аукционной комиссии в антимонопольный орган в порядке статьи 18.1. допускается не позднее 10 дней со дня подведения итогов торгов, либо со дня размещения результатов на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».