Суд третьей инстанции поставил «точку» в деле по «автоураганам»

28 апреля 2016 г. получено решение Арбитражного суда Уральского округа (г. Екатеринбург) по делу №А71-7057/2015 по жалобе Министерства транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики о признании незаконным решения по жалобе №ТГ08-02/2015-134Ж.

Напомним, летом 2015 г. Удмуртским УФАС России принято решение по жалобе филиала ПАО «Ростелеком» в Удмуртской Республике, которым действия Министерства транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики по организации и проведению конкурса на право заключения концессионного соглашения на создание и эксплуатацию аппаратно-программных комплексов «Автоураган» признаны нарушающими положения статьи 17 Закона «О защите конкуренции». Следует отметить, что победитель данного конкурса в течение пяти последующих лет будет устанавливать на территории Удмуртской Республики 82 «автоурагана», модернизировать ранее установленные комплексы и получать из бюджета республики порядка 860 млн рублей, а также доход от суммы наложенных штрафов за зафиксированные системами видео-фиксации нарушения ПДД.

Министерство не согласилось с выводами антимонопольного органа и обжаловало данное решение. Арбитражные суды первой и апелляционной инстанции поддержали выводы Удмуртского УФАС России о несоответствии объекта конкурса положениям Закона о концессионных соглашениях, невозможности предъявления к участникам конкурса на стадии допуска таких требований как, опыт работы по установке систем «Автоураган», среднегодовой оборот выручки не менее 50 миллионов рублей в год, а также участник конкурса должен быть производителем АПК «Автоураган».

Не согласившись с данными решениями, Министерство транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики обратилось с кассационной жалобой в Арбитражный суд Уральского округа.

Кассационный суд поставил «точку» в данном деле, указав, что создание аппаратно-программных комплексов «Автоураган» не может быть объектом концессионного соглашения, ввиду отсутствия предпринимательского интереса деятельности концессионера (победителя конкурса), учитывая, что все доходы, полученные от данных комплексов, подлежат зачислению в бюджет субъекта. Решение Удмуртского УФАС России признано законным и обоснованным.

С полным текстом решения Арбитражного суда Уральского округа можно ознакомиться на сайте «Мой арбитр» пройдя по ссылке http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/c22fec14-849c-4c81-9749-49ed1fd4d227/A71-7057-2015_20160422_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf