Вопросы тарифного регулирования обсудили на Экспертном совете

Актуальные вопросы в сфере естественных монополий и жилищно-коммунального хозяйства обсудили в минувшую пятницу на заседании Экспертного совета по применению антимонопольного законодательства в сферах деятельности естественных монополий и ЖКХ при Удмуртском УФАС России.

На согласование членам Экспертного совета был представлен план работы совета на 2016 год. С учетом принятых предложений по основным направлениям работы план на текущий год был утверждён.

Следующим пунктом повестки заседания стал вопрос тарифного регулирования на транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях необщего пользования организациями промышленного железнодорожного транспорта и другими хозяйствующими субъектами независимо от организационно-правовой формы, за исключением организаций федерального железнодорожного транспорта. Членам совета было предложено обсудить проблемы тарифного регулирования указанных услуг и выработать единую позицию по данному вопросу.

Обсуждение данного вопроса вызвано тем, что понятие «транспортные услуги» не имеет расшифровки и конкретизации, законодательством о железнодорожном транспорте в Российской Федерации и кодексами не определено, какие именно работы и услуги входят в перечень транспортных услуг, порядок ведения ценообразования на данные услуги. В регионах отсутствует единообразный подход к установлению регулируемых тарифов на указанные транспортные услуги.

После обсуждения данной проблемы присутствующие члены совета единогласно пришли к выводу о необходимости регулирования тарифов на данные услуги, при помощи принятия Методики расчета тарифов на транспортные услуги, оказываемые на железнодорожных путях необщего пользования организациями железнодорожного транспорта необщего пользования и другими хозяйствующими субъектами независимо от организационно-правовой формы.

Принятая методика позволит определить единый порядок расчета и утверждения тарифов на данные транспортные услуги и установить механизм государственного регулирования тарифов на транспортные услуги на подъездных железнодорожных путях необщего пользования.