Суд признал доказанным сговор при ремонте дворовых территорий в 2014 году

01 марта 2016 г. получено решение Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу №А71-12416/2015, которым АО «Сарапульское дорожное предприятие», АО «Дорожное предприятие Ижевское» отказано в признании незаконным решения Удмуртского УФАС России и постановлений о наложении штрафов за сговор при проведении конкурса на ремонт дворовых территорий в 2014 году.

Напомним, 14.07.2015 г. Удмуртское УФАС России признало в действиях МКУ «Служба благоустройства и дорожного хозяйства», АО «Сарапульское дорожное предприятие», АО «Дорожное предприятие Ижевское» нарушение статьи 16 ФЗ «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в заключении антиконкурентного соглашения, которое могло привести к недопущению и ограничению конкуренции. Антимонопольным органом на основании информации, полученной от Управления ФСБ РФ по УР, а также на основании документов, полученных в ходе проверок, установлено, что ремонт 24 дворовых территорий из 76 выставленных на конкурс произведен до проведения конкурса и заключения муниципального контракта.

Установлено, что по ряду дворов отбор проб асфальта для проверки качества выполненных работ произведен еще до того, как инженеры Службы благоустройства и дорожного хозяйства составили акты освидетельствования скрытых работ и разрешили укладку асфальта. Такие факты свидетельствуют о том, что документы оформлялись не на месте и не в момент проведения работ, а после проведения работ. Кроме этого, одним из инженеров МКУ «СБ и ДХ» даны письменные объяснения, что в 2014 году ремонт большинства дворов выполнен до проведения конкурса, а документы оформлялись после проведения конкурса.

АО «Сарапульское дорожное предприятие» и АО «Дорожное предприятие Ижевское» привлечены к административной ответственности в виде штрафов по 25 002 500 рублей каждое. Должностные лица указанных обществ и должностное лицо Службы благоустройства и дорожного хозяйства привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере по 20 000 рублей каждый.

Не согласившись с решением и постановлениями о наложении штрафов, дорожные предприятия обжаловали их в судебном порядке. В качестве основных доводов Заявители указывали на недоказанность антиконкурентного соглашения, на незаконность получения материалов ОРД от Управления ФСБ, незаконность получения документов в ходе проверок.

Однако суд не согласился с позицией дорожных предприятий, признав решение антимонопольного органа законным.

Суммы штрафов были снижены судом в 4 раза с учетом сложного финансового положения дорожных предприятий. В итоге сумма штрафа на АО «Сарапульское дорожное предприятие» оставлена в размере – 4 000 000 рублей, на АО «Дорожное предприятие Ижевское» в размере – 6 250 000 рублей.