Удмуртское УФАС выдало предупреждение ОАО «ИПОПАТ» и МУП «ИжГЭТ»

04 февраля 2016 года Удмуртское УФАС России выдало ОАО «ИПОПАТ» и МУП «ИжГЭТ» предупреждения о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

В ходе рассмотрения представленных документов было установлено следующее.

30.10.2015 г. гражданин обратился в пункт продажи месячных проездных билетов по месту нахождения ОАО «ИПОПАТ», расположенному по адресу: г. Ижевск, ул. Буммашевская, д.5, с целью приобретения месячного проездного билета на ноябрь 2015 года на 2 вида общественного транспорта (автобус, троллейбус) в г. Ижевске и передал денежные средства в размере 1500 руб.

На данную просьбу житель города получил ответ, что воспользоваться месячным проездным билетом возможно лишь при условии покупки транспортной карты, стоимость которой составляет 45 руб. Приобретение транспортной карты вызвано необходимостью ее предъявления кондуктору во время проезда на общественном транспорте.

В связи с отсутствием 45 рублей, а также на основании Приказа Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и государственного регулирования тарифов Удмуртской Республики от 16.10.2015г. №19/2, горожанин потребовал выдать иной документ, подтверждающий внесенную сумму за месячный проездной билет, и за который ему ненужно будет дополнительно платить.

На данное требование сотрудник ОАО «ИПОПАТ» пояснил, что иного вида документа, подтверждающего внесенную сумму за месячный проездной билет, не предусмотрено, и вернул его деньги.

Аналогичная ситуация сложилась при обращении гражданина в пункт продажи месячных проездных билетов по месту нахождения МУП «ИжГЭТ», расположенному по адресам: г. Ижевск, ул. Маяковского, д. 7, и в здании железнодорожных касс, расположенному по адресу: г. Ижевск, ул. Ленина, д. 4а.

В соответствии с п.1. Приказа, стоимость месячных проездных билетов за проезд пассажиров автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом общего пользования в городском сообщении в границах населенных пунктов Удмуртской Республики, является предельной максимальной. Таким образом, перевозчики не вправе устанавливать размер платы за перевозку пассажиров по месячному проездному билету свыше тарифа, установленного органом регулирования.

Действия по навязыванию контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора в части отсутствия альтернативы приобретения потребителем месячного проездного билета без приобретения транспортной карты, содержит в себе признаки нарушения п.3 ч.1 ст.10 Закона «О защите конкуренции», в связи с чем Удмуртское УФАС России приняло решение о выдаче предупреждения, согласно которому ОАО «ИПОПАТ» и МУП «ИжГЭТ» необходимо прекратить взимать денежные средства за транспортную карту (месячный проездной билет) сверх установленного Приказом Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и государственного регулирования тарифов Удмуртской Республики от 16.10.2015г. №19/2 тарифа.

ОАО «ИПОПАТ» и МУП «ИжГЭТ» предложено в срок до 15.03.2016 г. самостоятельно устранить признаки нарушения, в противном случае будет возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.