Суд признал законным решение и предписание антимонопольного органа по делу о препятствовании перетоку электрической энергии

02.02.2016 г. в Удмуртское УФАС России поступило решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 20.01.2016 г., в соответствии с которым решение и предписание по делу о нарушении индивидуальным предпринимателем правил недискриминационного доступа к услугам электроснабжения, признаны законными.

Ранее, в июне 2015 года, индивидуальный предприниматель был признан нарушившим правила недискриминационного доступа к услугам электроснабжения в части препятствования перетоку электрической энергии. На основании решения антимонопольного органа ему было выдано предписание о недопущении дальнейшего нарушения правил (данное предписание было исполнено, о чем индивидуальный предприниматель уведомил антимонопольный орган).

Считая вынесенное решение и выданное предписание незаконными, индивидуальный предприниматель обжаловал их в судебном порядке.

Арбитражный суд Удмуртской Республики, выслушав доводы индивидуального предпринимателя, антимонопольного органа и представителей третьих лиц, пришел к выводу о правомерности и законности вынесенного антимонопольным органом решения и выданного предписания, тем самым поддержав антимонопольный орган в защите прав потребителей электрической энергии, опосредованно присоединенных к электросетевому хозяйству сетевых организаций.