«Капремонт без забот» – как нарушение антимонопольного законодательства

27.01.2016 г. в Удмуртском УФАС России состоялось рассмотрение жалоб ООО «РСУ-К» и гражданина на действия заказчика – организатора торгов Некоммерческой унитарной организации «Фонд капитального ремонта в Удмуртской Республике» при проведении открытого конкурса №84/ПО по привлечению подрядных организаций на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов.

По мнению Заявителей, отсутствие информации об объемах и видах работ, смет и дефектных ведомостей в документации конкурса не позволяет рассчитать затраты, необходимые для проведения работ по капитальному ремонту, и как следствие – является препятствием к подаче заявки на конкурс.

По результатам рассмотрения жалобы Комиссия Удмуртского УФАС признала жалобы обоснованными.

Организатор торгов – заказчик НУО «Фонд капитального ремонта в УР» признан нарушившим законодательство о защите конкуренции, что выразилось в утверждении документации с отсутствием необходимой для расчета затрат (включая работы и материалы) информации. Конкурсная документация не содержит сведений об объемах работ, подлежащих выполнению – устранению неисправностей изношенных конструкций, их восстановлению или замене, о сроках оплаты за выполненные работы. Информацией о техническом состоянии дома в реальном времени владеет только управляющая компания многоквартирного дома и обслуживающая дом организация. Таким образом, Фонд капитального ремонта, утвердив конкурсную документацию с отсутствием информации необходимой для производства расчетов на затраты по работам капитального ремонта, необоснованно ограничил круг участников конкурса, создав преимущества информационного характера обслуживающим организациям при подаче ими заявок.

Некоммерческая унитарная организация «Фонд капитального ремонта в Удмуртской Республике» признана нарушившей статью 17 Закона о защите конкуренции, организатору выдано предписание внести изменения в документацию по проведению открытого конкурса по привлечению подрядных организаций на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов либо аннулировать конкурс.