Договор аренды муниципального имущества не может быть заключен на неопределенный срок

Удмуртским УФАС России получено решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 17.12.2015 г. по делу №А71-9593/2015, которым в исковых требованиях Администрации муниципального образования «Завьяловский район», ООО «Завьялово Энерго» к Удмуртскому УФАС России отказано.

Напомним, 01.07.2015 г. в Управлении состоялось рассмотрение дела №ТГ08-02/2014-117, по итогам которого Комиссия пришла к выводу о невозможности возобновления договоров аренды муниципального электросетевого имущества на неопределенный срок, поскольку данные договоры были заключены после вступления в силу положений статьи 17.1. Закона «О защите конкуренции», устанавливающих обязательность передачи муниципального имущества по торгам.

Поскольку срок действия договоров аренды муниципального электросетевого имущества, заключенных между Администрацией МО «Завьяловский район» и ООО «Завьялово Энерго» закончился, а Администрацией не было предпринято никаких действий, предусмотренных положениями частей 9,10 статьи 17.1. Закона «О защите конкуренции», а именно - по оценке имущества и перезаключению договоров аренды на новый срок, а ООО «Завьялово Энерго» продолжало пользоваться муниципальным имуществом, Комиссия Удмуртского УФАС России квалифицировала данные действия/бездействие Администрации МО «Завьяловский район» как нарушение части 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции». Администрации было выдано обязательное для исполнения предписание.

Также Комиссией установлено, что информация о торгах по переуступке прав аренды электросетевого имущества, проведенных ООО «Завьялово Энерго» в 2013 году, не была опубликована на официальном сайте в сети «Интернет» www.torgi.gov.ru, что является нарушением принципа информационной открытости, доступности информации при проведении торгов, нарушением Правил №67 и как следствие положений части 1 статьи 17 Закона «О защите конкуренции».

Администрация МО «Завьяловский район» и ООО «Завьялово Энерго», не согласившись с решением антимонопольного органа обжаловали его в Арбитражный суд.

Арбитражный суд Удмуртской Республики, рассмотрев материалы дела пришел к выводу об отсутствии оснований для признания незаконным решения и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике от 01.07.2015 г. № ТГ08-02/2014-117, поскольку «опубликование информации о торгах на официальном сайте является обязательным и недопустимо пренебрежение основными принципами при проведении торгов. Судом указано, что выводы антимонопольного органа о нарушении Администрацией Завьяловского района Закона «О защите конкуренции» являются обоснованными, так как положения законодательства не позволяют передавать имущество без проведения торгов, в связи с чем Администрации Завьяловского района и ООО «Завьялово Энерго» в удовлетворении заявленных требований отказано», пояснила старший государственный инспектор отдела контроля органов власти Перевозчикова О.Ю.