Жалоба ООО «Коммунальные Технологии» признана обоснованной

23.12.2015 г. в Удмуртском УФАС России состоялось рассмотрение жалобы ООО «Коммунальные Технологии» на действия Организатора торгов – Администрации муниципального образования «Город Можга».

Напомним, 11.12.2015 г. в Удмуртское УФАС России поступила жалоба ООО «Коммунальные Технологии» на действия Организатора торгов – Администрации муниципального образования «Город Можга» при проведении открытого конкурса на право заключения договора аренды электросетевого имущества (извещение №301015/0910951/01).

По результатам рассмотрения жалоба Заявителя признана обоснованной.

Администрация, конкурсная комиссия признаны нарушившими Правила проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, утвержденных приказом Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации от 10 февраля 2010 №67 (далее – Правила №67), что выразилось в отсутствии в конкурсной документации требований к техническому состоянию муниципального имущества, права на которое передаются по договору, которым это имущество должно соответствовать на момент окончания срока договора, в отсутствии в конкурсной документации критериев оценки заявок, установленных в соответствии с пунктом 77 Правил №67, в установлении в конкурсной документации иных критериев, не предусмотренных пунктом 77 Правил №67, в отсутствии в протоколе вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе сведений, обязательных к указанию, а именно об условиях исполнения договора, указанных в заявках на участие в открытом конкурсе и являющихся критериями оценки заявок на участие в конкурсе, в отсутствии в протоколе оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе сведений, обязательных к указанию, а именно о порядке оценки и о сопоставлении заявок на участие в конкурсе.

Также, Администрация признана нарушившей часть 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции, что выразилось в утверждении конкурсной документации не соответствующей Правилам №67, целью которых является, в том числе, развитие добросовестной конкуренции, совершенствование деятельности органов местного самоуправления, обеспечения гласности и прозрачности при передаче прав в отношении муниципального имущества, предотвращении коррупции и других злоупотреблений, что приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции на рынке передачи электрической энергии на территории муниципального образовании «г. Можга».

Конкурсной комиссии выдано предписание об отмене протоколов, составленных в ходе проведения конкурса на право заключения договора аренды электросетевого имущества (извещение №301015/0910951/01).

Организатору торгов – Администрации муниципального образования «Город Можга» выдано предписание об аннулировании конкурса на право заключения договора аренды электросетевого имущества.