Удмуртское УФАС России выдало предупреждение ПАО «МРСК Центра и Приволжья»

04 декабря 2015 года Удмуртское УФАС России выдало ПАО «МРСК Центра и Приволжья» предупреждение о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

В ходе рассмотрения представленных документов было установлено следующее:

13.07.2015 г. в адрес филиала «Удмуртэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» поступила заявка гражданина на осуществление технологического присоединения энергопринимающих устройств – земельного участка для строительства жилого дома с максимальной мощностью присоединяемых энергопринимающих устройств 15кВт на напряжении 0,4кВ с заявленной 3 категорией надежности электроснабжения по одному источнику электроснабжения.

20.07.2015 г. филиал «Удмуртэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» направил в адрес гражданина письмо о предоставлении недостающих сведений, в котором уведомил о необходимости указать:

- наименование энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить к электрическим сетям сетевой организации;

- наименование гарантирующего поставщика (энергосбытовой организации), с которым планируется заключение договора энергоснабжения (купли-продажи электрической энергии (мощности).

Письмом от 31.08.2015 г. гражданин представил в адрес филиала «Удмуртэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» недостающие сведения, а именно указал, наименование энергосбытовой организации – ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», и наименование энергопринимающих устройств – комплекс оборудования, предназначенного для преобразования электрической энергии в целях использования для строительства жилого дома и проживания в нем.

Однако, получив недостающие сведения, филиал «Удмуртэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» не направил в адрес гражданина подписанный со своей стороны проект договора об осуществлении технологического присоединения и технические условия к нему.

Данное уклонение от заключения договора со стороны филиала «Удмуртэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» имеет признаки нарушения п.5 ч.1 ст.10 Федерального закона «О защите конкуренции», в связи с чем Удмуртское УФАС России приняло решение о выдаче предупреждения, согласно которому ПАО «МРСК Центра и Приволжья» должно в срок до 28.12.2015 г. направить в адрес заявителя подписанный со своей стороны проект договора об осуществлении технологического присоединения и технические условия к нему.