Апелляция подтвердила незаконность действий ООО «Гарант-Г» по ограничению просмотра обязательных телеканалов

28.10.2015 г. в Удмуртское УФАС России поступило постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда, согласно которому решение и предписание Удмуртского УФАС России о признании ООО «Гарант-Г» нарушившим часть 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции», что выразилось в необеспечении доступа абонентов к безвозмездному просмотру общероссийских обязательных общедоступных телеканалов, а также постановление о наложении штрафа за данное нарушение, признаны законными в полном объеме.

Напомним, в Удмуртское УФАС России поступали жалобы жителей г. Глазова о том, что в случае невнесения ими абонентской платы за кабельное телевидение, ООО «Гарант-Г», занимающее доминирующее положение на рынке услуг кабельного телевидения на территории г. Ижевска, прекращало трансляцию не только платных каналов, но и общероссийских обязательных общедоступных каналов.

Рассмотрев дело № ММ06-06/2011-2014, 13.11.2014 г. Удмуртское УФАС России признало ООО «Гарант-Г» нарушившим часть 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции», что выразилось в злоупотреблении доминирующим положением путем необеспечения доступа абонентов к безвозмездному просмотру общероссийских обязательных общедоступных телеканалов, перечень которых определен Указом Президента РФ от 24.06.2009 № 715, и привело к ущемлению интересов абонентов общества. ООО «Гарант-Г» выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства:

- при оказании услуг по передаче (трансляции) и распределению телевизионных программ по сети кабельного телевидения, предоставить абонентам доступ к просмотру общероссийских обязательных общедоступных телеканалов на безвозмездной основе, согласно действующего законодательства;

- не допускать отключение абонентов от просмотра общероссийских обязательных общедоступных телеканалов при наличии задолженности за полный пакет услуг.

По факту нарушения антимонопольного законодательства, ООО «Гарант-Г» привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 14.32 КоАП РФ в виде штрафа в размере 650 тыс. рублей.

Не согласившись с решением, предписанием и постановлением о наложении штрафа антимонопольного органа, ООО «Гарант-Г» обжаловало данные акты в Арбитражный суд Удмуртской Республики. Рассмотрев заявление общества, суд отказал в его удовлетворении, признав решение и предписание законными в полном объеме. Посчитав размер административного штрафа неоправданно высоким, с учетом имущественного положения ООО «Гарант-Г», суд снизил размер штрафа в 2 раза – до 325 тыс. рублей.

Посчитав решение суда первой инстанции незаконным, ООО «Гарант-Г» подало на него апелляционную жалобу. Семнадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрел жалобу ООО «Гарант-Г» и отказал в ее удовлетворении, подтвердив законность решения, предписания и постановления Удмуртского УФАС России.

22.10.2015 г. ООО «Гарант-Г» представлена информация об исполнении предписания антимонопольного органа. В настоящее время Удмуртское УФАС России рассматривает данную информацию на предмет полноты исполнения предписания обществом.