Рекомендации экспертов в сфере связи

20 апреля состоялось заседание Экспертного совета по вопросам связи при ФАС России, на которой обсудили ход реализации Плана мероприятий («Дорожной карты») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики» и Плана мероприятий «Развитие конкуренции в сфере электросвязи».

Информацию о ходе реализации мероприятий «дорожных карт» участники заседания приняли к сведению, а также решили рекомендовать результаты исполнения мероприятий указывать в форме конкретных нормативных правовых актов или действий, так как форма доклада не обеспечивает предполагаемые цели мероприятия.

Также был рассмотрен вопрос доступа операторов связи к объектам инфраструктуры, в том числе, находящимся в государственной или муниципальной собственности.

Участники заседания Экспертного совета отметили высокую важность формирования упрощенных процедур, открытого и регламентированного порядка доступа к объектам инфраструктуры, находящимся в государственной или муниципальной собственности.

Также было рекомендовано внести изменения в нормативные правовые акты, устанавливающие открытый, недискриминационный порядок доступа к указанной инфраструктуре.

Эксперты отметили целесообразность проведения мероприятий по контролю соблюдения требований антимонопольного законодательства при предоставлении доступа к объектам инфраструктуры, в том числе, находящимся в государственной или муниципальной собственности.

Кроме того, было рекомендовано рассмотреть на очередном заседании Экспертного совета по электроэнергетике вопрос подключения оборудования связи к внутридомовым сетям электроснабжения.



Пресс-служба ФАС России