В Москве принудительного демонтажа подвесов не будет!

Одной из целей деятельности ФАС России является создание необходимых условий для эффективного функционирования рынков связи, включая формирование открытых, прозрачных и недискриминационных процедур входа на рынок.

А одним из необходимых условий для такого функционирования является стабильность условий, открытые, прозрачные и недискриминационные процедуры входа на рынок, а также горизонт прогнозирования производства товаров, работ, услуг, достаточный для планирования необходимых инвестиций.

Для развития рынков услуг связи, как рынков ресурсоемких и высокотехнологичных, такие условия чрезвычайно важны. Необходима возможность строительства и эксплуатации сетей связи, включая размещение линий связи и средств связи.

ФАС России уделяет большое внимание вопросам, связанным с размещением и переносом сетей связи.

В период с сентября по ноябрь 2014 года ФАС России совместно с Департаментом топливно-энергетического хозяйства города Москвы, участниками рынка связи и электроэнергетики провела работу по обсуждению условий размещения кабельных линий воздушным способом, а также перевода воздушных кабельных линий в подземное исполнение. 19 ноября 2014 года состоялось заседание Экспертного совета ФАС России по вопросам связи, в котором приняли участие представители Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы, заместитель мэра Москвы П. Бирюков.

По результатам заседания Экспертного совета участники пришли к единому мнению о важности и необходимости сохранности архитектурно – художественного облика города Москвы, обеспечения безопасности граждан и сохранения для жителей доступных телекоммуникационных услуг, обязательности учета требований федерального законодательства в сфере связи, в сфере электроэнергетики (в том числе в части проектирования, строительства, введения в эксплуатацию и функционирования сетей), действующий порядок контроля и надзора в сфере связи и электроэнергетики, при разработке требований, касающихся порядка размещения кабельных линий в муниципальных образованиях.

Также, было выражено мнение о целесообразности привлечения участников рынка и ФАС России к обсуждению вопросов о возможных способах перевода кабельных линий в подземное исполнение с целью более полной и всесторонней проработки этих вопросов, недопущения действий, в результате которых могут быть ущемлены права потребителей — жителей Москвы, а также ограничена конкуренция.

В марте 2015 года в ФАС России поступила информация о направлении ГУП города Москвы по эксплуатации высотных административных и жилых домов (филиал № 14), ГБУ города Москвы «Жилищник района Тверской» в феврале 2015 — марте 2015 года требований операторам связи о принудительном демонтаже воздушных кабельных линий.

Для разрешения сложившейся ситуации ФАС России письмом от 4 марта 2015 года запросил позицию Правительства Москвы по вопросу размещения кабельных линий воздушным способом, их переноса и переустройства, в том числе в рамках Подпрограммы «Моя улица».

Письмом от 27 марта 2015 года Мэр Москвы С. Собянин пояснил, что в рамках подпрограммы «Благоустройство улиц и городских общественных пространств «Моя улица» на 2015-2018 гг.» предусматривается выполнение работ по комплексному благоустройству территорий, прилегающих к улицам, увеличению пространства для движения пешеходов, включая работы по ремонту фасадов, устройству архитектурно — художественной подсветки.

Для сохранения архитектурно-художественного облика города Москвы одной из задач является упорядочивание существующих кабельных линий, проложенных воздушным способом.

При этом Мэр Москвы подчеркнул, что перенос существующих воздушно-кабельных линий связи, проложенных в соответствии с нормативными требованиями в подземные кабельные каналы, будет осуществляться в соответствии с техническими условиями, полученными от ресурсоснабжающих организаций, в том числе владельцев сетей связи. Однако, в случае выявления незаконной прокладки линий связи, работы по их демонтажу будут выполняться в установленном порядке.

Что касается проектов постановлений города Москвы в части переноса подвесных кабелей в подземное исполнение, которые по инициативе ФАС России активно обсуждались осенью 2014 года, С. Собянин пояснил, что в настоящее время работа по внесению изменений в нормативные акты города Москвы и дальнейшая реализация этих мероприятий приостановлены на неопределенный срок, в том числе в связи с отсутствием согласованного механизма возмещения затрат по перекладке кабельных линий в подземное исполнение.

Таким образом, по мнению ФАС России, Правительство города Москвы приняло необходимые меры по соблюдению требований действующего законодательства при проведении мероприятий по сохранению архитектурно-художественного облика города Москвы.

Важно отметить, что вопросы размещения кабелей связи на территории муниципальных образований, как один из вопросов, значимых для развития информатизации в Российской Федерации, рассматривались на заседании Совета по региональной информатизации Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности 13 мая 2014 года.

Пунктом 2 раздела V Протокола заседания Совета по региональной информатизации от 13 мая 2014 года органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано воздержаться от введения административных запретов или ограничений по размещению линий связи на опорах освещения, крышах и фасадах жилых многоквартирных домов, а также прочих уличных сооружений без предоставления операторам связи альтернативных способов размещения линий связи.

ФАС России полагает, что только целостный и организованный подход к решению вопросов с размещением линий связи позволит достигнуть целей внедрения информационных технологий.

Необходимо, чтобы процедуры размещения сетей связи были открытыми и недискриминационными, так как это способствует эффективной конкуренции.

Пресс-служба ФАС России