Елена Стерхова: «Продовольственный вопрос в центре внимания»

Тема регулирования продовольственного рынка по-прежнему остается актуальной. По этой причине сегодня, 26 марта в зале заседаний Удмуртского УФАС России состоялась пресс-конференция начальника отдела контроля товарных и финансовых рынков Елены Стерховой на тему: «Антимонопольное регулирование продовольственного рынка».

Прежде всего, Елена Стерхова еще раз обозначила полномочия антимонопольной службы в части контроля за ситуацией на продовольственном рынке, а также уделила особое внимание результатам мониторинга оптово-отпускных цен на продовольственном рынке за 1 квартал 2015 года.

По результатам мониторинга Управления ценовая ситуация на отдельные виды товаров на территории республики стабилизируется - роста оптово-отпускных цен на отдельные виды продовольственных товаров в марте не наблюдается.

Согласно данным Удмуртстата по средним потребительским ценам среди 14 регионов Приволжского федерального округа Удмуртия занимает 9 место по ценам на свинину и говядину, 8 место - по ценам на масло сливочное и 6 - по рыбе мороженой (неразделанной). Однако довольно сложная ситуация складывается на продовольственном рынке по ценам на яйца куриные, где наша республика занимает 3 место, то есть входит в тройку самых высоких цен в округе. Елена Стерхова напомнила представителям СМИ, что в отношении одной из птицефабрик Удмуртской Республики уже возбуждено дело по признакам злоупотребления доминирующим положением путем установления монопольно высокой цены на яйцо куриное, дело в данный момент находится на рассмотрении.

 

Заинтересовала журналистов ситуация по существующим проблемам входа на продовольственный рынок новых хозяйствующих субъектов и мелких сельхозпроизводителей, которые сталкиваются с большим количеством требований торговых сетей, в том числе с условиями договоров о всевозможных штрафных санкциях. При этом, сельхозпроизводители в силу незнания юридических тонкостей, не предпринимают мер по урегулированию условий договора, а просто не заключают договор. Зачастую поставщик также строит свои отношения с торговой сетью в устном порядке, не обращаясь с предложениями о заключении договора в письменном виде. В таких случаях, отказ торговой сети от заключения договора и навязывание невыгодных условий невозможно доказать. Елена Стерхова пояснила, что в Управлении на рассмотрении находятся два заявления по схожим ситуациям.

Несмотря на заявленную тему, в стороне не мог остаться насущный вопрос оформления ОСАГО. Елена Стерхова рассказала о текущей ситуации и сообщила о недавнем постановлении суда апелляционной инстанции, подтвердившего наличие в действиях сотрудников ООО «Росгосстрах» незаконного навязывания добровольного страхования при заключении договора ОСАГО. Более подробные комментарии по данной теме участники пресс-конференции перенесли на следующую встречу.