Состоялось очередное Заседание Общественно-консультативного Совета, посвященное вопросу подключения к сетям газораспределения

04 сентября 2014 года состоялось заседание Общественно-консультативного Совета при Удмуртском УФАС России.

Основными темами обсуждений стали проблемы, возникающие при реализации положений Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 № 1314 (вступили в силу 01.03.2014). Также рассмотрены предложения по внесению изменений в указанные Правила.

В заседании приняла участие представитель ОАО «Газпром газораспределение Ижевск».

 

 

В ходе обсуждения заявленной темы, членами Совета были выявлены основные трудности реализации заявленных Правил, а именно:

- проблема взаимоотношений с третьими лицами - владельцами сетей газораспределения;

- не полно отраженные вопросы взаимоотношений заявителя и исполнителя (ГРО) в случаях отказа заявителя от заключения договора подключения;

- не конкретизированные обязанности органов власти и органов местного самоуправления по организации сетей газораспределения.

 

 

Члены Совета, не раз сталкивающиеся с проблемами, возникающими в данной области, активно предлагали свои варианты решений поставленной проблемы. Однако стоит отметить, что учитывая глубину и сложность вопроса, ответ на него как оказалось найти не так уж и просто.

 

В результате долгих обсуждений для уточнения позиции членов Совета и разработки конкретных предложений по внесению изменений в Правила №1314 с соответствующим обоснованием, принято решение провести очередное заседание Общественно-консультативного Совета 17 сентября 2014 года.