Удмуртским УФАС России возбуждено дело по признакам нарушений на рынке транспортировки тел умерших граждан с места смерти

Исследование рынка - привычная для нас работа. Однако не нужно полагать, что рынок затрагивает только нас с Вами, тех, кто ежедневно наслаждается прожитыми днями.

 

17 марта 2014 года Удмуртским УФАС России возбуждено дело в отношении МКУ г.Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» по признакам нарушения  п. 8) ч. 1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции», в отношении МКУ г.Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» и МУП г.Ижевска «Ритуал» по признакам нарушения  статьи 16 ФЗ «О защите конкуренции».

 

МКУ «СБиДХ» является организацией, осуществляющей функции органа местного самоуправления в сфере похоронного дела.

 

В 2012 году МКУ «СБиДХ» заключало договор по транспортировке тел (останков) умерших (погибших) граждан с места смерти в бюро судебно-медицинской экспертизы, паталого-анатомические отделения и трупохранилища в г.Ижевске путем проведения аукциона, обеспечивая таким образом соблюдение принципов конкуренции.

 

С 2013 года на заключение такого договора в бюджете не выделены средства, в связи с этим организациям, осуществляющим данный вид деятельности, предложено рассмотреть вопрос о возможности заключения договора на безвозмездной основе.

 

При заключении Договора на 2014 год, МКУ «СБиДХ» получило согласие на заключение безвозмездного договора от двух хозяйствующих субъектов – МУП г.Ижевска «Ритуал» и индивидуального предпринимателя, однако Договор был заключен только с МУП г.Ижевска «Ритуал».

 

Таким образом, МКУ «СБиДХ», заключив договор только с МУП г.Ижевска «Ритуал»,  не обеспечило равные условия в заключении Договора всем хозяйствующим субъектам, изъявившим желание заключить такой договор, что имеет признаки нарушения антимонопольного законодательства.

 

Рассмотрение дела состоится 16 апреля  2014 года в 15 часов 00 минут в помещении Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике по адресу: г. Ижевск, ул. Ухтомского, 24, 3-й этаж, зал заседаний.