Суд апелляционной инстанции подтвердил незаконность объединения в один лот 266 рекламных конструкций в городе Ижевска

18 марта 2013 года Семнадцатым арбитражным апелляционным судом вынесено постановление, которым признано законным и обоснованным решение Удмуртского УФАС России в отношении Управления по наружной рекламе, информации и оформлению города Администрации города Ижевска по факту неправомерного объединения в один лот прав на установку 266 рекламных конструкций.

Напомним, что ранее решением Удмуртского УФАС России Управление по наружной рекламе города Ижевска признано нарушившим порядок организации в 2012 году открытого конкурса на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.

Нарушения порядка организации торгов выразились в объединении в один лот прав на установку 266 рекламных конструкций, установлением требования о внесении задатка в размере 3,5 млн. рублей, а также недостаточной организацией самого конкурса.

Указанные действия ограничили возможность участия в открытом конкурсе как небольших хозяйствующих субъектов, поскольку разработка в течение ограниченного периода времени (один месяц) эскизных проектов, макетов, технических проектов и пояснительных записок на каждую из 266 рекламных конструкций, а также внесение задатка в размере 3,5 млн. рублей требует значительных затрат времени, материальных и технических ресурсов, так и крупных хозяйствующих субъектов, поскольку может создать для них преимущественное положение в сфере распространения наружной рекламы с превышением установленного законом 35% предела.

Кроме того, в состав выставленного органом местного самоуправления лота входили разные типы рекламных конструкций, не связанные технологически и функционально между собой: отдельно стоящие щитовые установки (билборды) и рекламные конструкции в составе остановочных комплексов.

Допущенные органом местного самоуправления нарушения не привели к негативным последствиям, в связи с добровольным устранением самого нарушения.