Жалоба ЗАО «Медико-биологический союз» на действия МБУЗ «Можгинская ЦРБ» при проведении запроса котировок на поставку реагентов не обоснована

Удмуртское УФАС России признало необоснованной жалобу ЗАО «Медико-биологический Союз» на действия муниципального заказчика - МБУЗ «Можгинская центральная районная больница» при проведении запроса котировок на право заключения муниципального контракта на поставку реагентов для клинико-диагностической лаборатории.

По мнению ЗАО «Медико-биологический Союз», установив трехдневный срок поставки товара с момента подачи заявки, Заказчик создал условия, которые влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа. Также заявитель полагает, что в извещении о запросе котировок Заказчик неправомерно указал характеристики реагентов: по количеству анализируемого образца, по времени инкубации, по времени стабильности коньюгата, промывочного раствора, субстратной смеси, по комплектности и объему входящих в набор реагентов, поскольку указанные характеристики товара являются индивидуальными для каждого отдельного производителя и не являются существенными и значимыми, соответственно, изменение численных показателей данных параметров не влияет на конечный результат. Заявитель полагает, что данное положение также влечет за собой ограничение количества участников размещения заказа.

Проведя по данному факту внеплановую проверку, Комиссия установила, что в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие невозможность поставить товар в срок, указанный в извещении. Отсутствие у лиц, заинтересованных в заключении контракта, возможности поставить товар в сроки, установленные Заказчиком, не свидетельствует о нарушении Заказчиком прав этих лиц, а также ограничении Заказчиком числа участников размещения заказа.
Таким образом, довод ЗАО «Медико-биологический Союз» о том, что срок поставки товара в течение трех календарных дня с момента подачи заявки Заказчиком, установленный в извещении, приводит к ограничению количества участников размещения заказа, Комиссия посчитала необоснованным.
Также является необоснованным довод заявителя о том, что установление Заказчиком в извещении о запросе котировок определенных характеристик товара влечет за собой ограничение количества участников размещения заказа, поскольку Заказчик представил документы, подтверждающие наличие различных производителей, которые выпускают реагенты с требуемыми характеристиками, а именно: ЗАО «Вектор-Бест», «Био-Рад» (Франция), ABBOTT murekx, EUROIMMUN, ООО «Алкор Био», ООО «НПО «Диагностические системы», ЗАО «Эколаб». Данный факт свидетельствует о наличии эквивалентных товаров разных производителей.
Заявителем не были представлены доказательства того, что указанные характеристики товара являются уникальными, присущи лишь одному производителю, запатентованы и не встречаются в совокупности у других производителей, а также того, что установленные характеристики создали одному участнику размещения заказа преимущество перед другими, либо являются непреодолимыми для потенциальных участников размещения заказа.
С учетом вышеизложенного, Комиссия Удмуртского УФАС России признала необоснованной жалобу ЗАО «Медико-биологический Союз».