Не указав в документации об аукционе обоснование начальной цены контракта, МБУЗ «Балезинская ЦРБ» нарушило Закон о размещении заказов

Удмуртское УФАС России признало необоснованной жалобу ООО «ПротексФарм» на действия муниципального заказчика – МБУЗ «Балезинская центральная районная больница» при проведении аукциона на поставку лекарственных средств группы № 56.

ООО «ПротексФарм» обжаловало действия Заказчика в части включения в документацию об аукционе характеристик лекарственных препаратов (МНН «Фосфомицин», МНН «Цефокситин»), совокупности которых соответствует один лекарственный препарат одного производителя. Вместе с тем, Заявитель в доводах жалобы указывает, что лекарственный препарат с МНН «Цефокситин» имеет еще одно торговое наименование - «Цефокситин» (производитель – ООО «Компания «ДЕКО»), лекарственный препарат с МНН «Фосфомицин» также имеет еще одно торговое наименование – «Фосфомицин» (производитель – ОАО «Красфарма»), однако, данные препараты не выпускаются.
Также Заявителем указывалось на недопустимость включения в один лот лекарственных средств, по одному из которых зарегистрировано только одно торговое наименование. В обоснование последнего довода Заявитель ссылался на положения совместного письма Минэкономразвития России, Минздравсоцразвития России и ФАС России от 31.10.2007г. № 168-АП/Д04/8035-ВС/ИА/2055.

Рассмотрев жалобу и проведя внеплановую проверку, Комиссия Удмуртского УФАС России установила, что согласно данным Государственного реестра лекарственных средств международному непатентованному наименованию «Цефокситин» соответствуют два торговых наименования:  «Анаэроцеф» (производитель ООО «АБОЛмед», г. Новосибирск, Р N003297/01) и «Цефокситин» (производитель ООО «Компания «ДЕКО», г. Москва ЛП-000907); международному непатентованному наименованию «Фосфомицин» также соответствуют два торговых наименования: «Урофосфабол» (производитель ООО «АБОЛмед», г. Новосибирск, Р N003299/02) и «Фосфомицин» (производитель ОАО «Красфарма», г. Красноярск ЛСР-006004/10). Закупаемые лекарственные средства относятся к одной группе лекарственных препаратов.
Довод Заявителя о том, что производителями ОАО «Красфарма», ООО «Компания «ДЕКО» указанные лекарственные препараты не выпускаются, не является обоснованным, так как ООО «ПротексФарм» не представило соответствующих доказательств. При этом лекарственные препараты «Фосфомицин» и «Цефокситин» зарегистрированы в Государственном реестре лекарственных средств без каких-либо уведомлений об отсутствии данного лекарственного препарата в производстве.
Также Комиссия считает необоснованной ссылку Заявителя на письмо Минэкономразвития России, Минздравсоцразвития России и ФАС России от 31.10.2007г. № 168-АП/Д04/8035-ВС/ИА/2055, поскольку данное письмо решением Высшего Арбитражного Суда Российск5ой Федерации от 09.07.2012г. № ВАС-6122/12 признано недействующим в части требований по формированию лотов на поставку лекарственных средств.
В связи с указанными обстоятельствами, Комиссия Удмуртского УФАС России не установила ограничение количества участников размещения заказа и признала обоснованным объединение лекарственных средств в один лот. 

На основании изложенного, жалоба ООО «ПротексФарм» признана необоснованной. В тоже время, в ходе внеплановой проверки в действиях Заказчика выявлено нарушение пункта 6.1 части 3 статьи 41.6 Закона о размещении заказов, выразившееся в не включении в содержание документации об аукционе обоснования начальной (максимальной) цены контракта.