Аукцион на поставку автоматического гематологического анализатора для МБУЗ «Глазовская центральная районная больница» проведен с нарушение Закона о размещении заказов

Удмуртское УФАС России признало обоснованной жалобу ООО «Доминанта» на действия Единой комиссии по размещению муниципального заказа для муниципальных заказчиков социальной сферы города Глазова при проведении аукциона на право заключить гражданско-правовой договор на поставку (монтаж, пуско-наладочные работы) автоматического гематологического анализатора для клинической лаборатории для нужд муниципального заказчика – МБУЗ «Глазовская центральная районная больница».

ООО «Доминанта» обжаловало действия Единой комиссии в части отклонения заявки Заявителя на участие в аукционе по причине несоответствия сведений, предоставленных участником размещения заказа, требованиям документации об аукционе.

По результатам рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки Комиссия Удмуртского УФАС России установила, что в соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, размещенном на электронной площадке ЭТП «Сбербанк – АСТ», к моменту окончания срока подачи заявок на участие в аукционе было подано 3 заявки. Двум участникам размещения заказа было отказано в допуске к участию в аукционе на основании п.2) ч.4 ст.41.9 Закона о размещении заказов. ООО «Доминанта» было отказано, в связи с тем, что технические характеристики предлагаемого к поставке товара не соответствовали техническим характеристикам, указанным в документации об аукционе.
Однако при рассмотрении первой части заявки ООО «Доминанта» Комиссией установлено, что ООО «Доминанта» предложило к поставке автоматический гематологический анализатор с указанием технических характеристик, полностью соответствующих требованиям документации об аукционе.
Таким образом, Удмуртское УФАС России признало жалобу ООО «Доминанта» обоснованной, единую комиссию по размещению муниципального заказа для муниципальных заказчиков социальной сферы города Глазова нарушившей часть 6 статьи 41.9 Закона о размещении заказов. Нарушителю выдано предписание об устранении допущенных нарушений.