ГУ «Автобаза Администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики» провело аукцион на приобретение автозапчастей к автомобилю ГАЗ 14 «Чайка» (1988 года выпуска) с нарушением Закона «О размещении заказов…»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Удмуртское УФАС России признало государственного заказчика – ГУ «Автобаза Администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики» нарушившим ч.2 ст.19.1 ФЗ «О размещении заказов…» при проведении аукциона на поставку запасных частей к автомобилю ГАЗ 14 «Чайка» (1988 года выпуска). 

Нарушение выразилось в указании Заказчиком в документации об аукционе обоснования начальной (максимальной) цены контракта без информации об использованных источниках - реквизитов коммерческих предложений. 
В соответствии с позицией ФАС России, изложенной в письме от 13.02.2012г. № ИА/4177 «О применении положений федерального закона от 21.07.2005г. № 94-ФЗ в части обоснования начальной (максимальной) цены контракта», если источником информации о ценах на товары, работы, услуги являются полученные от поставщиков сведения о ценах, заказчик (уполномоченный орган) указывает в обосновании начальной (максимальной) цены контракта реквизиты полученных от поставщиков ответов на запросы информации о ценах.