Суд признал необоснованным заявление ОАО «Ростелеком» о признании незаконными действий (бездействия) Удмуртского УФАС России

20 декабря 2012 года в адрес Удмуртского УФАС России поступило решение Арбитражного суда Удмуртской Республики об отказе в удовлетворении заявления ОАО «Ростелеком» о признании незаконными действий (бездействия) Удмуртского УФАС России, выразившихся в непринятии мер по отмене приказа «О внесении изменений в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю в размере более чем 35%».

Напомним, в апреле 2011 года ОАО «Ростелеком» обратилось в Удмуртское УФАС России с заявлением об исключении ОАО «Волгателеком» из Реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю в размере более чем 35%, в связи с прекращением деятельности ОАО «Волгателеком» путем реорганизации в форме присоединения к ОАО «Ростелеком».
Рассмотрев данное заявление, Комиссия установила, что правовых оснований для исключения ОАО «Волгателеком» из реестра не имелось, так как ситуация на рынке не изменилась, доля общества осталась неизменна, все права и обязанности от ОАО «Волгателеком» перешли к ОАО «Ростелеком». По результатам рассмотрения заявления был издан Приказ о внесении изменений в Реестр, согласно которому хозяйствующий субъект - ОАО «Волгателеком», имеющий долю на рынках электросвязи и размещения кабеля связи в линейно-кабельных сооружениях связи и на опорах более 50% в географических границах города Ижевска, был заменен на хозяйствующего субъекта - ОАО «Ростелеком».

Посчитав указанный Приказ незаконным, ОАО «Ростелеком» обжаловало его в суд.
Судами всех трех инстанций приказ Удмуртского УФАС России был признан незаконным в части включения ОАО «Ростелеком» в Реестр хозяйствующих субъектов по наименованию услуги – услуги размещения кабеля связи в линейно кабельных сооружениях связи и на опорах. Вместе с тем, законность включения ОАО «Ростелеком» в Реестр по деятельности в области электросвязи, обществом не оспаривалась.
Во исполнение решения суда, Удмуртское УФАС России 27.08.2012г. издало Приказ об исключении ОАО «Ростелеком» из Реестра по наименованию услуги – услуги размещения кабеля связи в линейно-кабельных сооружениях связи и на опорах.
Посчитав, что Удмуртское УФАС России не исполнило решение кассационного суда, поскольку не исключило общество из Реестра по деятельности в области электросвязи, ОАО «Ростелеком» обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с требованием о признании действий (бездействия) Удмуртского УФАС России незаконными.
Рассмотрев заявление ОАО «Ростелеком», Арбитражный суд Удмуртской Республики отказал ОАО «Ростелеком» в заявленных требованиях, поскольку подтвердил надлежащие исполнение антимонопольным органом решения Федерального арбитражного суда Уральского округа.