Удмуртское УФАС России признало жалобу ООО «Диагард» частично обоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Удмуртское УФАС России рассмотрело жалобу ООО «Диагард» на действия государственного заказчика - БУЗ «Городская клиническая больница № 6 Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» при проведении аукциона на поставку автоматического биохимического анализатора.

По мнению ООО «Диагард», БУЗ УР «ГКБ № 6» были допущены следующие нарушения законодательства о размещении заказов:
- в качестве обоснования начальной (максимальной) цены контракта Заказчик использовал государственные контракты, не исполненные на дату размещения извещения о проведении аукциона, а также контракты, предметом которых являлось оборудование, не удовлетворяющее потребностям Заказчика;
- включение Заказчиком в техническое задание документации об аукционе требований к товару, ограничивающих количество участников размещения заказа, в том числе, характеристик товара, которым соответствует единственный биохимический анализатор одного производителя. Данный биохимический анализатор не имеет аналогов на соответствующем рынке товаров.
- установление в техническом задании неопределенных показателей товара - набор аксессуаров, необходимых для работы, набор принадлежностей для годового обслуживания, что не позволяло участникам размещения заказа установить отвечающие потребностям Заказчика параметры товара.

В результате рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки Комиссией было установлено, что Заказчиком в техническом задании документации об аукционе определены характеристики закупаемого товара в соответствии с положениями законодательства о размещении заказов. Установление Заказчиком таких показателей как «набор аксессуаров, необходимых для работы», «набор принадлежностей для годового обслуживания» без определения конкретных составляющих наборов обоснованно, поскольку содержимое указанных наборов для каждого производителя индивидуально. Установление Заказчиком конкретных составляющих привело бы к ограничению количества участников размещения заказа.
Вместе с тем, Заказчиком в документации об аукционе указано обоснование начальной (максимальной) цены контракта в нарушение требований статьи 19.1 ФЗ «О размещении заказов…», а именно: в качестве обоснования начальной (максимальной) цены контракта Заказчик указал государственные контракты, не исполненные на дату размещения извещения о проведении аукциона, а также контракты на закупку медицинского оборудования, не удовлетворяющего требованиям Заказчика.

При указанных обстоятельствах, Комиссия Удмуртского УФАС России признала жалобу ООО «Диагард» частично обоснованной, а БУЗ УР «ГКБ № 6» нарушившим часть 3 статьи 19.1 ФЗ «О размещении заказов…».