Апелляция согласилась с Удмуртским УФАС России о необходимости предоставления государственного имущества по торгам

05 декабря 2012 года Семнадцатый Арбитражный апелляционный суд признал законным решение Удмуртского УФАС России о неправомерном продлении Министерством имущественных отношений Удмуртской Республики договоров аренды государственного имущества.

Решением Удмуртского УФАС России Министерство имущественных отношений Удмуртской Республики было признано нарушившим ч.1 ст.15, ч.3 ст.17.1 ФЗ «О защите конкуренции», что выразилось в издании Министерством распоряжения от 27.03.2009г. № 2007/132-ра и заключения с ООО «ЭПА «Восточное» дополнительного соглашения № 5 от 27.03.2009г. к договору аренды государственного имущества, в соответствии с которыми договор аренды был необоснованно перезаключен на неопределенный срок без проведения публичных процедур, в том числе и конкурса, либо аукциона.
Данные действия привели к предоставлению преимущества отдельному хозяйствующему субъекту посредством получения им государственного имущества для целей своей предпринимательской деятельности без проведения торгов. Иные юридические лица и индивидуальные предприниматели были ограничены в возможности получения государственного имущества в аренду на равных с ООО «ЭПА «Восточное» основаниях.