Миндортранс УР обязано устранить нарушения, допущенные при закупке Toyota Camry

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Удмуртское УФАС России выявило в действиях Министерства транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики нарушение Закона «О размещении заказов…» при проведении аукциона по приобретению автомобиля Toyota Camry.

Из документации об аукционе, размещенной на официальном сайте госзакупок http://zakupki.gov.ru, следует, что Toyota Camry или «эквивалент» за 1,28 млн рублей, закупаемая Министерством, необходима для «содержания, ремонта, реконструкции и строительства автомобильных дорог общего пользования и сооружений на них в 2012 году».
В связи с необходимостью установления наличия либо отсутствия в действиях государственного заказчика признаков нарушения законодательства о размещении заказов при проведении вышеуказанного аукциона, Удмуртским УФАС России была проведена внеплановая проверка.
В рамках проверки установлено, что наименование заказа не отражает самого предмета заказа (поставки) и данное обстоятельство приводит к ограничению открытого доступа участникам размещения заказа к необходимой информации о размещенном заказе для формирования ими предложения в соответствии с потребностями заказчика.

Удмуртское УФАС России признало Министерство транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики нарушившим ч.1 ст.1, п.4) ч.4 ст.41.5 ФЗ «О размещении заказов…» и выдало предписание об устранении допущенных нарушений.