Суд подтвердил факт нарушения ТУ Росимущества по Удмуртской Республике порядка продажи арестованного имущества

20 августа 2012 года Удмуртским УФАС России получено решение Арбитражного суда Удмуртской Республики, который согласился с позицией антимонопольного органа о несоблюдении организатором торгов – ТУ Росимущества по Удмуртской Республике порядка реализации арестованного имущества.

Ранее, Комиссия Удмуртского УФАС России признала ТУ Росимущества по Удмуртской Республике нарушившим порядок организации и проведения аукциона по продаже арестованного заложенного движимого имущества – автомобиля Ford Kuga.
Нарушение выразилось в необоснованном сокращении сроков для подачи заявок на участие в аукционе по продаже арестованного имущества, а именно: установлении срока для заключения договора о задатке – до 12.04.2012г., в то время как информация о проведении торгов была опубликована на официальном сайте ТУ Росимущества по Удмуртской Республике www.rosim.ru только 13.04.2012г.
Также, организатор торгов незаконно установил требование об обязанности заключения договора о задатке между организатором торгов и заявителем, поскольку следствием такого условия может явиться, в том числе, устранение конкуренции. Кроме того, ТУ Росимущества по Удмуртской Республике не определил в извещении о проведении открытого аукциона порядок внесения задатка, а именно: реквизитов для уплаты задатка, информации о его получателе, что повлекло ограничение возможного количества участников аукциона, явилось следствием невозможности подачи заявки для участия в аукционе подателя жалобы.

Арбитражный суд Удмуртской Республики согласился с позицией Удмуртского УФАС России и признал решение законным в полном объеме.