ООО «Стройдортранс» оплатило штраф за участие в сговоре, направленном на поддержание цен на торгах

09 июля 2012 года ООО «Стройдотранс» представило в Удмуртское УФАС России сведения об уплате штрафа в размере 100 000 рублей, наложенного за участие в сговоре при проведении аукциона на право заключения муниципального контракта на оказание услуг по зимнему содержанию дорог в п. Игра и выс. Нагорный.

Напомним, в июне 2011 года Удмуртское УФАС России признало двух индивидуальных предпринимателей, ООО «Стройдортранс» и ОАО «Игринское РТП» нарушившими требования пп.2, 3) ч.1 ст.11 Закона «О защите конкуренции», что выразилось в заключении указанными лицами антиконкурентного соглашения, которое привело к установлению и поддержанию цен на торгах, а также разделу товарного рынка по объему продаж и составу продавцов.
Нарушившим лицам были выданы предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

На основании указанного решения на ООО «Стройдортранс» был наложен административный штраф по ч.1 ст.14.32 КоАП РФ в размере 100 000 рублей.
Не согласившись с решением, предписанием и постановлением Удмуртского УФАС России, ООО «Стройдортранс» обратилось в суд, ссылаясь на отсутствие в решении и постановлении доказательств, свидетельствующих о сговоре между участниками на торгах.
Суды всех трех инстанций подтвердили наличие ограничивающего конкуренцию соглашения в действиях участников аукциона на право заключения муниципального контракта по оказанию услуг по зимнему содержанию дорог.

09 июля 2012 года ООО «Стройдортранс» проинформировало об уплате административного штрафа в полном объеме. Остальные участники сговора также уплатили штрафы, наложенные за заключение антиконкурентного соглашения.